Now Reading
10 причин, почему автомобили в настоящее время похожи на космические корабли

10 причин, почему автомобили в настоящее время похожи на космические корабли

Какие технологии делают автомобили похожими на космические корабли?

 
Возможно, мы не знаем точно, когда космические корабли станут для нас обычным транспортом, которым мы сможем пользоваться каждый день. Скорее всего, это вопрос лишь далекого будущего. Но заметьте, что сегодня это уже не выглядит фантастикой, как, например, 10-20 лет назад. В наши дни автомобили стали настолько совершенны и высокотехнологичны, что по уровню сложности использования технологий современный автотранспорт ничем не уступает первым космическим пилотируемым кораблям. Так что, как видите, мы стремительно приближаемся к фантастичному будущему. Вот наш очередной ТОП, который доказывает вам, что сегодняшние автомобили уже стали похожими на космические аппараты, которые мы знаем по книгам в жанре фантастики. 

1) Круиз-контроль = без движения

 
Сегодня, конечно, никого не удивишь круиз-контролем. А как вам адаптивный круиз-контроль, который в некоторых автомобилях позволяет не держать рулевое колесо? Например, при движении по шоссе. Эта система позволяет автомобилю двигаться по скоростной дороге в автономном режиме без участия водителя, вращая рулевое колесо и выравнивая автомобиль для прямолинейного движения в полосе. Также машина не только автоматически набирает установленную водителем скорость, но и автоматически снижает при опасности скорость движения. В том числе при необходимости автомобиль может автоматически полностью остановиться. 

2) Ваш автомобиль вас слушает

 
Ну что, технологии, о которых еще 50 лет назад с большим вдохновением писали фантасты, уже пришли в нашу жизнь. Сегодня все смартфоны имеют голосовое управление. Пришла эта система и в автомобиль. Теперь во многих автомобилях вы можете управлять информационно-развлекательной системой с помощью голоса. Например, вы можете выбрать канал радио, проложить маршрут на навигаторе и даже позвонить. Система умело распознает ваш голос и выполнит любую команду. 

Причем стоит отметить, что, несмотря на то что голосовое управление в автомобилях появилось уже давно, до недавнего времени эти системы работали из ряда вон плохо, что очень раздражало водителей. Но сегодня система голосового управления стало гораздо лучше и технологичнее. 

3) У рулевого колеса есть кнопки

 
Кого сегодня удивишь мультифункциональным рулевым колесом? В большинстве современных автомобилей есть многочисленные кнопки, которые раньше можно было увидеть только за штурвалом самолета, болида Формулы-1 или в космическом корабле.

Мультируль сегодня появился даже на дешевых автомобилях эконом-класса. Это говорит о том, что кнопки на руле стали стандартным оборудованием, которое устанавливается на большинство базовых автомобилей. А раз так, то эта технология прочно вошла в автопромышленность, делая современные автомобили очень похожими на космические корабли. 

4) Скорость

 
Нет, конечно, автомобили по-прежнему не могут достигнуть скорости света. Впрочем, такой скорости не может достигнуть ни один объект во вселенной. 

Тем не менее, если сравнивать старые автомобили и современные, то сразу же в глаза бросается разница в максимальной скорости и динамике разгона транспортных средств. Современные авто стали намного быстрее своих предшественников. И если так дело пойдет и дальше, то лет так через 100 автомобили реально смогут разгоняться до скорости космических кораблей первых поколений.

Для сравнения: маленький современный недорогой автомобиль сегодня может разгоняться до 225 км/час. В 1975 году средняя максимальная скорость в мини-автомобилях была не более 65 км/час.

5) Лобовое стекло с подогревом

 
Знаете ли вы, что космические корабли, как и самолеты, для безопасного полета должны быть обработаны различными системами подогрева корпуса, а между тем обработаны антиобледенителями. Ведь на больших высотах на скорости температура достигает больших отрицательных значений. Еще лет так 20 назад о такой опции в автомобиле можно было только мечтать. Но сегодня все больше автомобилей оснащается системой быстрого подогрева переднего и заднего стекла. Особенно впечатляет функция подогрева лобового стекла, которая в одно мгновенье позволяет растопить на стекле лед и снег. 

6) Вам не нужна карта, чтобы знать, куда вы направляетесь

 
Спутниковая навигация изменила наш мир. Мы уже, наверное, и забыли, когда в последний раз пользовались в машине бумажной картой. Сегодня, прежде чем отправиться в путь, мы вбиваем в своем смартфоне или штатном автонавигаторе нужный нам пункт назначения, и система сама прокладывает маршрут с учетом пробок, перекрытий и т. п. Все, что нам требуется, – это только выполнять команды навигатора, чтобы не сбиться с маршрута. Удивительно, но еще полвека назад подобная навигация была возможна только в космических кораблях.

7) Автомобили стали более экономичными

 
Мы знаем, что чем меньше расходует транспортное средство энергии, тем дальше мы сможем поехать. Еще совсем недавно автомобили были очень прожорливыми. В итоге автовладельцам часто приходилось делать дозаправку. Но за короткий промежуток времени автомобили стали более экономичными. Например, сегодня среднестатистический автомобиль расходует в смешанном цикле 9,7 литра на 100 км пути. Но, например, 30 лет назад этот показатель составлял 15 л/100 км.

Прогресс налицо. Также сегодня стало появляться все больше электрических машин с большим запасом хода. Некоторые автомобили оснащены солнечными батареями, которые заряжают аккумулятор для питания электромотора. В итоге такие автомобили действительно стали похожи на космические корабли и спутники. Ведь они также часто используют электромоторы, работающие от солнечной энергии. 

8) Хром

 
Мы знаем, что будущее – за полированным серебром. Ранее хром использовался, как правило, только в космических технологиях. Сегодня хром активно используется в автопромышленности. 

9) Вы можете смотреть в автомобиле куда угодно

 
Современные автомобили не похожи на своих предшественников. Многие новые авто стали оснащаться панорамными крышами, которые позволяют пассажирам ехать в комфортном, светлом салоне. Также все современные автомобили получили лучшую обзорность. Так что если раньше автомобили максимум довольствовались маленькими люками в крыше, то сегодня многие современные авто стали просторнее и светлее благодаря панорамным крышам. Но не за горами цельные прозрачные кузовы, которые сделают автомобили похожими на космические корабли.

10) Автомобили могут летать!

 
Эта фантастика уже стала реальностью. В мире уже начали производить серийные автомобили, способные летать. Вы только вдумайтесь в этот факт. Это же потрясающе! 

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей