Now Reading
12 автомобильных технологий, которые невероятно удивительны

12 автомобильных технологий, которые невероятно удивительны

Вот какие автотехнологии не перестают удивлять даже в 21 веке.

 
Прогресс не стоит на месте. Еще недавно нас удивляли и восхищали компьютеры и цифровые камеры, а уже сегодня мы не видим ничего необычного в современных смартфонах, которые по мощности превзошли производительность компьютеров, задействованных для полета первых космонавтов и для лунной программы Аполлон. Мир настолько быстро меняется с новыми технологиями, что мы просто уже разучились чему-то изумляться и чем-то восхищаться.

Сегодня не удивишь уже новыми автомобилями, которые становятся более похожими друг на друга. Но есть в автопромышленности такие технологии, которые кажутся невероятными даже в наши дни. Такие технологии будут поражать нас еще очень и очень долго, как удивляют некоторые технологии из многих книг научной фантастики. Мы собрали для вас Топ-12 самых невероятных автотехнологий.

1) Приборная проекционная панель управления на лобовом стекле

 
Несмотря на то что эта технология появилась в автопромышленности не сегодня, она до сих пор восхищает и потрясает. Мало того что это позволяет выглядеть лобовому стеклу как в видеоигре, так и еще дает больше безопасности за рулем. Ведь за счет проецирования на лобовом стекле самой важной информации водитель меньше отвлекается от дороги. 

2) Велосипедный и пешеходный радар

 
Автомобиль с пешеходным и велосипедным радаром умеет отслеживать пешеходов и велосипедистов и, в случае опасности столкновения с ними, способен за миллисекунды принять решение об экстренном торможении. Правда, это произойдет, если электроника решит, что столкновение неизбежно. При другой ситуации автомобиль предупредит водителя об опасности заранее. 
Эта технология показывает, что современные системы безопасности в автомобилях становятся реально умными. 

3) Светящиеся в темноте колесные диски

 
Хотите, чтобы ваш автомобиль выглядел точно так же, как в фильме «Трон»? Нет проблем. В мире есть уже недорогая технология, которая позволит вам сделать интересный LED-тюнинг колесам вашего автомобиля. В итоге после установки комплекта тюнинга колеса вашей машины будут светиться ярким LED-светом. Выглядит все это необычно и потрясающе. 

4) Полностью вся цифровая приборная панель с виртуальными датчиками

 
Еще 10-15 лет назад экран вместо цифровой приборной панели можно было увидеть в различных фантастических фильмах. Сегодня же цифровые приборки уже начали завоевывать автопромышленность. Напомним, что сначала цифровые приборы появились в салоне на дорогих автомобилях. Сегодня все чаще цифровые приборки стали появляться и на обычных, не очень дорогостоящих машинах. Так что теперь уже аналоговые приборные панели выглядят как паровые двигатели на фоне обычных моторов. Мир нуждается в том, чтобы автомобили внутри выглядели современно и высокотехнологично. Так что уже скоро все автомобили будут чувствовать себя космическим кораблем. 

5) Термочувствительная краска

 
Термочувствительная краска, которая недавно появилась в автомире, позволяет сделать из вашей машины хамелеона. Как это работает? Все очень просто. Так же, как, например женский термолак, который при изменении температуры окружающего воздуха меняет свой цвет. 
То есть, покрасив машину термокраской, вы сможете творить с цветовой гаммой машины что угодно. Интересный тюнинг для индивидуализации вашего автомобиля.

6) Светодиодные лазерные фары

 
Достаточно недавно в автопромышленности ряд автокомпаний начали внедрять на свои машины новые лазерные LED-фары. Мало того что эти фары реально выглядят круто, они к тому же в три раза ярче и бьют в два раза дальше по сравнению с обычными светодиодными фарами. 

7) Регулируемые по цвету фары


Если автомобильная термокраска может помочь нам индивидуализировать автомобиль в соответствии с нашим вкусом, то технология регулировки цвета фар с помощью мобильного телефона способна сделать так, чтобы фары машины соответствовали нашему настроению. 

Вы думаете, что подобное невозможно? Зря. Не забывайте, что мы живем в 21 веке, эпохе смартфонов, светодиодов и беспроводных источников связи. 
Не так давно в автомире появилась интересная технология, которая позволяет менять цвет фар машины с помощью приложения в смартфоне. 

8) Интеллектуальные дверные ручки

 
Сегодня каждый грамм топлива или заряд аккумулятора на счету. Поэтому автомобильные конструкторы уделяют в наши дни максимальное внимание аэродинамике автомобиля. Напомним, что чем она лучше, тем меньше автомобиль испытывает сопротивление ветра. Соответственно, падает потребление топлива или энергии, если речь идет об электрокарах.

В итоге это внимание к улучшению аэродинамических характеристик современных автомобилей привело к тому, что в автомире появились «умные» дверные ручки, которые прячутся внутри дверей, но выдвигаются, когда вы подносите к ним руку, для того чтобы вы смогли открыть машину. Эта технология позволяет существенно снизить аэродинамическое сопротивление воздуха. Вы не поверите, но торчащие из кузова ручки значительно ухудшают эффективность автомобиля. Это удивительно, до чего же дошел прогресс в автопромышленности.

9) Адаптивные цифровые элементы управления

 
А вот вам свежая автомобильная технология, которая пожаловала к нам из будущего, будто созданного в каком-нибудь фантастическом романе. Представьте себе, что центральная консоль или консоль, расположенная между двумя передними сиденьями в вашей машине, превратилась в гигантский iPhone, который бы смог сканировать отпечатки ваших пальцев, распознавать ваш почерк и т. п. А между тем такие панели уже есть в автопромышленности. 

10) Сложная автоматическая параллельная парковка

 
Когда в автопромышленности начали появляться первые автоматические системы помощи при парковке, они были больше похожи на баловство и вряд ли могли реально помочь неопытным водителям правильно припарковаться. Особенно если нужно было припарковать машину в сложном месте. Затем в автомире появились более продвинутые системы автоматического паркинга, которые могли уже выполнять не совсем легкие маневры на парковке.

К сожалению, и подобные системы часто давали сбой и отказывались помогать парковаться в узких местах. Но недавно в мире появились новые автономные системы помощи парковки. В том числе системы, которые умеют самостоятельно парковать автомобиль в узком месте, а также с помощью параллельной парковки. Правда, при параллельном паркинге в автономном режиме система все равно требует, чтобы водитель находился на своем месте. 

11) Автоматическая парковка без водителя

 
Но время не стоит на месте. И вот уже сегодня в мире доступны более прогрессивные технологии помощи в парковке. Не так давно в некоторых автомобилях появились серийные системы, позволяющие припарковаться машине самой, без участия водителя. То есть машина способна самостоятельно вставать на парковке. Кстати, с помощью этой системы вы можете управлять процессом паркинга, стоя на улице. Для этого нужен смартфон и специальное приложение. 

12) Режим автопилотирования автомобиля

 
Представьте себе мир, в котором вы, садясь в машину, вводите на сенсорном экране свое место назначения, откидываетесь на спинку кресла, расслабляетесь, закрывая глаза, и отправляетесь в путь. Машина возьмет управление на себя. Да, конечно, самостоятельное вождение – это весело, здорово. Это эмоции и драйв. Но есть и случаи, когда садиться за руль ну никак не хочется. Так что ехать в машине с полностью безопасным и надежным автопилотом, может быть, еще веселее и комфортнее. 

Эта технология еще недавно казалось просто фантастикой. Но наш мир уже стоит на пороге перехода на полностью автономные автомобили, которые будут ездить по дороге без нашего с вами участия. Уже совсем скоро во многих странах мира (в том числе и в некоторых крупных городах России) первый серийный транспорт с автопилотом выйдет на дороги. Речь идет об автономных автобусах, автомобилях такси, трамваях и т. д. 
Так что мы живем в удивительное время супертехнологий, которые приближают нас к невероятному будущему. 

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей