Now Reading
Этот Фольксваген Жук стоит 500 миллионов долларов из-за пиццы

Этот Фольксваген Жук стоит 500 миллионов долларов из-за пиццы

Как Фольксваген Жук стал ошибкой ценой в 500 000 000 долларов. 


Вы, наверное, не слышали никогда об этом раньше, несмотря на то что это событие в истории огромной компании не является секретом. Речь идет о старом немецком «Жуке», стоимость которого сегодня составляет полмиллиарда долларов. И все это из-за пиццы Domino’s Pizza.

История связана с ошибкой в 500 млн. долларов сооснователя этой компании. Пиццерия Domino’s была основана братьями Томом и Джеймсом Монаган, которые еще в 1960 году всего за 500 долларов США купили небольшую пиццерию DomiNick. 500 долларов в те времена эквивалентно сегодняшним 4200 долларам. Но даже по нынешним меркам та покупка была очень выгодной. 

Братья заняли еще $ 900, заплатив их бывшему владельцу пиццерии, чтобы получить 15-минутный урок, после чего приступили к работе.  У Тома были проблемы с оплатой учебы в Мичиганском университете, поэтому ему пришлось бросить институт. В результате у него было довольно много времени для работы в пиццерии. И надо отдать должное Тому – он был очень предан своей работе. 
 
Сначала братья разделились, начав работать по полдня. Но все кончилось тем, что Джеймс стал все реже появляться в заведении, так как он трудился еще и на почте, где ему платили лучшее и стабильнее, нежели в пиццерии. Через восемь месяцев Джеймс устал выходить на работу в пиццерию и предложил своему брату выкупить у него его долю в молодой компании.

Том согласился на предложение. В качестве оплаты Том отдал своему брату старенький Фольксваген Жук, который ранее использовался для доставки пиццы. 

В 1959 году примерная рыночная стоимость нового «Жука» составляла  $ 1625, что эквивалентно сегодня 14 000 долларам США. В 1961 году подержанный Фольксваген Жук 1959 года выпуска сохранял свою первоначальную стоимость и стоил по сегодняшним деньгам примерно 12 000 долларов или где-то около того.
 
Между 1961 и 1999 годами произошел взрывной рост компании Domino’s Pizza. В итоге в 1999 году Том продал 93% своих акций за 1 млрд долларов.

Так что половина акций, проданных за невероятную сумму, ранее принадлежали его родному брату, который отдал долю компании, взяв в обмен Фольксваген Жук, купленный в 1959 году Томом.

Это означает, что стоимость той 50-процентной доли, проданной братом в обмен на автомобиль, выросла с 12 000 долларов США (эквивалент стоимости «Жука» в 1961 году) примерно до 500 миллионов долларов. 

Старые «Жуки» сегодня часто продаются на автомобильных аукционах по всему миру. Но даже редкие экземпляры никогда не могут быть оценены в 500 млн долларов. Даже если бы вы купили 50 лет назад старый «Жук» за 300 долларов, то для того чтобы он подорожал до полмиллиарда долларов, вам бы пришлось ждать до тех пор, пока солнце не станет красным гигантом. 

Так что вот вам очередной пример, как люди, не поверившие в компанию, продав свою долю, затем жалеют об этом всю жизнь. И в нашем примере цена ошибки – старый Фольксваген Жук.

Стоит также отметить, что Том Монаган был увлеченным автолюбителем, с необычными вкусами. У него была любовь к автомобилям АМС. Также он был знатоком классических и спортивных автомобилей. В итоге ему удалось собрать уникальную коллекцию автомобилей (244 шт.!).

В его гараже были такие автомобили, как Dusenbergs, Bugatti и Packard. 

 








Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей