Now Reading
Могут ли лишить прав за ДТП на велосипеде?
Конная прогулка с фотосессией на двоих
конная прогулка на двоих
horsewalk.ru

Могут ли лишить прав за ДТП на велосипеде?

Ответственность велосипедиста за наезд на пешехода на тротуаре: Пример из жизни

Велосипедист в равной степени такой же участник движения, как водитель моторизированного транспорта и пешеход. Обязанностей у велосипедистов, конечно, меньше, чем у автомобилистов, но правила вождения двухколесного транспорта на мускульной тяге все же прописаны в ПДД и их нужно знать любому владельцу велосипеда. Зачем? Хотя бы, чтоб не попасть в ситуацию, в которую попала велосипедистка из Санкт-Петербурга.

Это сюрреалистичное событие уже осветили разнокалиберные СМИ. Вот что произошло:

Велосипедистка из города на Неве, проезжая по тротуару, по случайности совершила наезд на пешехода. После случившегося ДТП, а такое столкновение, повлекшее причинение телесных повреждений, является в правовом поле именно дорожно-транспортным происшествием, виновница столкновения не растерялась, не запаниковала и не уехала.

Напротив, сделала все возможное для того, чтобы помочь сбитой ей женщине:

«Остановилась, спросила, как она себя чувствует, предложила вызвать такси хотя бы до травмпункта».

На предложение поехать в больницу, пострадавшая ответила отказом. При этом, пострадавшая пожаловалась, что у нее болит рука и нога. От скорой, которую была готова вызвать велосипедистка, пострадавшая также отказалась. Очень нехороший звонок для виновника подобного ДТП, это дает пострадавшему возможность в дальнейшем, при наличии злого умысла, значительно завысить материальную плату за причиненный вред здоровью. Впрочем, взятую «с потолка» сумму истцу придется обосновать через суд, но все же.

Обратите внимание, что велосипедистка, понимая вину за совершенное столкновение, изначально старалась перевести дальнейшие разбирательства в законное русло, в том числе предлагая оформить недоразумение через полицию.

Далее события развивались следующим образом:
Светлана, так зовут петербурженку, предложила отдать деньги за испорченные вещи, но поскольку наличности с собой не было, женщина предложила перевести в этот же день 5,000 рублей, как только появится такая возможность. Эта сумма приблизительно должна была покрыть причинённый ущерб: испачканную одежду и легкие ссадины. Именно так, визуально, выглядела пострадавшая.

На этом моменте мы также обращаем внимание, что визуально человек, действительно может не выглядеть травмированным, у него может быть адекватная речь, он может стоять на ногах и так далее. Но это вовсе не означает, что при падении он не ударился головой, не получил сотрясение мозга, не вывихнул сустав. Все вышеперечисленные травмы по законодательству относятся к среднему вреду здоровью и подпадают под действие Гражданского или даже уголовного кодекса.

Женщины обменялись телефонами и покинули злополучное место, каждая в свою сторону.

«…через четыре позвонила, сказала, что она была в травмпункте, ей положили гипс, и у нее перелом руки. Поэтому та сумма, на которую мы договаривались изначально, ее не устраивает, озвучила, что у нее оклад в 25 тыс. руб., и она бы хотела компенсировать себе месяц, что она будет на больничном», рассказала Светлана «Коммерсантъ FM».

Часть 2 статьи 12.30 – как раз отлично подпадает под вышеописанную ситуацию, в которой конечно же никто никого водительского удостоверения на полтора года лишать не будет, а обязаны выписать штраф в размере до 1.5 тыс. рублей и уже через суд ответчик и истец продолжат решать конфликт, возникший как итог столкновения на тротуаре, о выплате материальной компенсации.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей