Now Reading
Остановка и стоянка запрещена: что означает штраф, и в каких случаях знак не действует

Остановка и стоянка запрещена: что означает штраф, и в каких случаях знак не действует

В каких случаях действует знак «Остановка запрещена»?

Что означает дорожный знак «Остановка запрещена»? Что будет, если нарушить предписание этого знака? Какой штраф предусмотрен законодательством за нарушение знака? Есть ли исключения на дороге, когда знак «Остановка запрещена» не действует? Мы собрали для вас подробную информацию об этом дорожном знаке, который многие путают с другим знаком – «Стоянка запрещена».

Дорожный знак «Остановка запрещена» (3.27 ПДД РФ) представляет собой красный круг (круглая рамка), на котором на синем фоне нанесена красная Х-линия. Что же означает этот знак? Согласно Правилам дорожного движения в зоне действия знака запрещается не только стоянка транспортных средств, но и остановка. То есть вы не имеете права в зоне этого знака остановиться даже на короткое время.

Дорожный знак 3.27 часто путают с еще одним самым распространенным знаком на дороге. Речь идет о знаке 3.28 «Стоянка запрещена». Та же красная круглая рамка, синий фон. Но диагональная красная линия на этом знаке только одна. То есть согласно ПДД в зоне действия дорожного знака «Стоянка запрещена» (3.28 ПДД РФ) разрешено делать остановку. Но вот использовать участок дороги для стоянки в зоне действия этого знака запрещено. 

Чем отличается остановка автомобиля от стоянки?

Знаете, почему многие водители, несмотря даже на большой опыт вождения, все равно путают дорожные знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»? Все дело в том, по смыслу эти два знака схожи. Ведь в зоне действия знака «Остановка запрещена» также действует запрет и на стоянку автомобиля. Вот и путают автолюбители этот знак со знаком «Стоянка запрещена». Но это два совершенно разных по смыслу знака.

Для того чтобы это понять, необходимо вспомнить пункт 1.2 ПДД РФ, где расшифрованы основные понятия, применяемые в Правилах дорожного движения, действующих в нашей стране.

Вот выдержка из пункта 1.2 ПДД, из которой мы можем увидеть разницу между остановкой автомобиля и стоянкой. Советуем всем водителям заучить эти термины, как таблицу умножения. Ведь благодаря этим терминам вы легко будете понимать знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», а также перестанете их путать. 

«Остановка» – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
 
«Стоянка» – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажира либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Соответственно, в зоне действия знака «Стоянка запрещена» вы можете стоять до 5 минут. И даже больше, если это необходимо для загрузки вашего автомобиля багажом (грузом), а также для высадки или посадки пассажиров.

Что касаемо знака «Остановка запрещена», то в зоне его действия вам запрещено даже останавливаться. 

Обратите внимание, что не стоит хитрить в зоне действия знака «Стоянка запрещена», включая аварийку и выходя из машины. Помните, что в этом случае вас могут привлечь к административной ответственности, поскольку ваша остановка не связана с посадкой/высадкой пассажиров, либо с загрузкой/разгрузкой транспортного средства. 

Ловушки ГИБДД: в каких местах нельзя останавливаться, несмотря на отсутствие знака «Остановка запрещена»?

Все автолюбители знают, что сотрудники ДПС очень любят стоять в хитрых местах, где водители, не разобравшись на дороге, часто нарушают Правила дорожного движения. Причем не специально. В большинстве случаев в подобных «магических местах» водители нарушают закон не преднамеренно, а по своей забывчивости. Напомним, что остановка автомобиля может быть запрещена не только при наличии соответствующего дорожного знака. Вот список мест, где автомобилям категорически запрещено осуществлять остановку, а также условий, препятствующих этому:

  • — На пешеходном переходе («зебре»), перед пешеходным переходом (в пяти метрах перед ним)
  • — На трамвайных путях, а также вблизи них
  • — На общественной полосе, на велосипедных дорожках
  • — На перекрестках
  • — В местах, закрывающих обзор дорожных знаков, светофоров
  • — В местах, мешающих пешеходам
  • — В местах, препятствующих въезду/выезду автомобилей
  • — На узких дорогах, где в результате парковки (остановки, стоянки) между автомобилем и сплошной линией остается менее 3 метров дороги
  • — При плохой видимости (менее 100 метров)
  • — Вблизи опасных поворотов, а также в случае перепада высот автодороги
  • — В местах, предназначенных для остановки автомобилей такси
  • — На мостах и эстакадах (также и под ними)
  • — На автобусных остановках, если это создает помехи общественному транспорту
  • — В тоннелях
  • — На железнодорожных переездах, а также ближе 50 метров до переезда
  • — В местах, где запрещена стоянка
  • — В зоне действия знака «Главная дорога» (только при движении вне населенного пункта)
  • — В зоне действия знака/разметки «Парковка для инвалидов»
  • — На газоне
  • — На тротуаре (если не разрешено соответствующим знаком)
  • — Напротив дверей любых строений во дворах
  • — Рядом с ж/д дорогой (и ближе 50 метров от нее)
  • — На дороге, обозначенной знаком «Главная дорога» (вне населенного пункта)
  • — Запрет на стоянку, где согласно ПДД запрещена стоянка
  • — Стоянка в местах обозначенных для парковки инвалидов
  • — На газоне
  • — Возле дверей любых строений во дворах
  • — Запрет стоянки возле ж/д дорог
  • — Стоянка в местах для автомобилей такси

Список штрафов за нарушение правил остановки или стоянки автомобилей (для всей России, кроме городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)

Всем автолюбителям нужно помнить, что остановка и стоянка в тех местах, где это прямо запрещено Правилами дорожного движения, грозит административным штрафом. Как мы уже сказали, водителю грозят штрафы не только за нарушение предписаний дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», но и за остановку или стоянку автомобиля в тех местах, где это запрещено другими Правилами дорожного движения. В том числе напоминаем, что размер штрафа за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на дороге зависит не только от того, где именно вы остановили или припарковали свою машину.

Дело в том, что на территории России для городов федерального значения действуют свои собственные штрафы. Таким образом власти стараются улучшить дорожную обстановку в крупных городах России. Речь идет о Москве и Санкт-Петербурге, где за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей действуют повышенные административные штрафы.

Для начала вот список штрафов с самыми частыми нарушениями правил остановки и стоянки транспортных средств, которые действуют за пределами Москвы и Санкт-Петербурга (статья 12.19 КоАП РФ):

  • — Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств (нарушение предписания знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена») за исключением нарушения правил остановки и стоянки на ж/д переезде или около него: 500 рублей 
  • — Нарушение правил остановки или стоянки автомобилей в зоне действия знака и разметки, предназначенной для парковки автомобилей инвалидов: 5000 рублей
  • — Остановка или стоянка автомобиля на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним: 1000 рублей
  • — Остановка или стоянка автомобиля на автобусной остановке или ближе 15 метров к ней: 1000 рублей
  • — Остановка и стоянка автомобиля в местах, предназначенных для стоянки автомобилей такси: 1000 рублей
  • — Остановка или стоянка автомобиля на трамвайных путях: 1500 рублей
  • — Остановка или стоянка в туннеле: 2000 рублей
  • — Остановка или стоянка в местах, препятствующих движению транспорта: 2000 рублей

Список штрафов за нарушение правил остановки или стоянки автомобилей (для Москвы и Санкт-Петербурга)

Как мы уже сказали, согласно статье 12.19 КоАП РФ в Москве и Санкт-Петербурге действуют другие штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей на проезжей части. К сожалению, штрафы в городах федерального значения за нарушение остановки и стоянки транспортных средств существенно выше, чем во всей стране. Вот список самых распространенных нарушений в этой области:

— Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств (нарушение предписания знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»), за исключением нарушения правил остановки и стоянки на ж/д переезде или около него: 2500 рублей

— Остановка на пешеходном переходе или рядом с ним (ближе 5 метров перед ним): 3000 рублей

 

— Остановка или стоянка автомобиля на автобусной остановке или ближе 15 метров к ней: 3000 рублей

 

— Остановка и стоянка автомобиля в местах, предназначенных для стоянки автомобилей такси: 3000 рублей 

 

— Остановка или стоянка автомобиля на трамвайных путях: 3000 рублей

 

— Остановка или стоянка в туннеле: 3000 рублей

 

— Остановка или стоянка в местах, препятствующих движению транспорта: 3000 рублей

Временный запрет на остановку и стоянку в определенных местах

Также согласно действующему законодательству и ПДД РФ местные власти вправе временно ограничивать остановку и стоянку автотранспорта на определенных участках дороги (например, во время общественных мероприятий: народных гуляний, митингов и т. д.) или для дорожных работ. Для этого власти обязаны в таких местах размещать временные дорожные знаки, строго соблюдая действующие Правила дорожного движения. Напомним, что в ПДД есть временные дорожные знаки, которые выглядят так же, как и основные, но имеют желтый фон.

Соответственно, если вы нарушите предписание временных дорожных знаков (например, «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена»), вы можете быть привлечены к той же мере ответственности, которая предусмотрена за нарушение основных дорожных знаков.

Для каких автомобилей не действуют знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»?

В некоторых случаях дорожные знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» не действуют для некоторого автотранспорта. То есть закон делает для некоторой категории транспортных средств исключение.

Так, согласно Правилам дорожного движения действие знака «Остановка запрещена» не распространяется на следующие категории автомобилей, которые останавливаются в зоне действия разметки 1.17 и (или) дорожных знаков 5.16, 5.17, 5.18:

— Маршрутные транспортные средства

 

— Автомобили такси

 

Что касаемо дорожного знака «Стоянка запрещена», то его действие не распространяется на следующую категорию автотранспорта:

 

— Автомобили, которыми управляют инвалиды 1 и 2 группы, а также автомобили, управляемые обычными водителями, перевозящими инвалидов 1 и 2 группы и детей-инвалидов

 

— Автомобили такси, в которых включен таксометр (счетчик)

 

— Автомобили Почты России, на кузове которых нанесена белая диагональная полоса на синем фоне

Зона действий дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»

Больше всего вопросов, конечно, вызывает зона действия дорожных знаков. В первую очередь многие водители часто путают, как действуют дорожные знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Этим и пользуются сотрудники ДПС, которые любят караулить водителей в различных «ловушках», где невнимательные водители часто совершают ошибки в трактовке дорожной ситуации. Например, из-за сложности трактовки дорожных знаков и разметки.

Естественно, как и у всех дорожных знаков, действие знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» имеет свои особенности, о которых должен знать каждый водитель, чтобы не влететь на штраф где-нибудь на незнакомой дороге. Итак, вот исчерпывающий список особенностей действия дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».

Зона действия знака «Остановка запрещена»

  • — Дорожный знак «Остановка запрещена» действует от места остановки до ближайшего перекрестка
  • — Если дорожный знак установлен в населенном пункте и в случае отсутствия перекрестков на дороге, дорожный знак «Остановка запрещена» действует до окончания населенного пункта
  • — Запрет на остановку автотранспорта действует только с той стороны автодороги, с которой непосредственно установлен дорожный знак
  • — Дорожный знак «Остановка запрещена» с информационной табличкой 8.2.2 (с указанием зоны действия запрета на остановку) действует до повторного знака «Остановка запрещена» с информационной табличкой 8.2.3

То есть после информационной таблички 8.2.3 остановка автомобиля уже разрешена. 

  • — Также согласно ПДД зона запрета остановки помимо дорожного знака «Остановка запрещена» может быть обозначена желтой разметкой 1.4 ПДД РФ.
  • — Знак «Остановка запрещена» прекращает свое действие после знака «Конец всех ограничений» (знак 3.31 ПДД РФ)

 

Зона действия знака «Стоянка запрещена»

  • — Дорожный знак «Стоянка запрещена» действует от места остановки до ближайшего перекрестка 
  • — Если дорожный знак установлен в населенном пункте и в случае отсутствия перекрестков на дороге, дорожный знак «Стоянка запрещена» действует до окончания населенного пункта
  • — Запрет на остановку автотранспорта действует только с той стороны автодороги, с которой непосредственно установлен дорожный знак
  • — Дорожный знак «Стоянка запрещена» с информационной табличкой 8.2.2 (с указанием зоны действия запрета на остановку) действует до повторного знака «Стоянка запрещена» с информационной табличкой 8.2.3

То есть после информационной таблички 8.2.3 стоянка автомобиля уже разрешена. 

  • — Также согласно ПДД зона запрета остановки помимо дорожного знака «Стоянка запрещена» может быть обозначена желтой разметкой 1.10 ПДД РФ.
  • — Знак «Стоянка запрещена» прекращает свое действие после знака «Конец всех ограничений» (знак 3.31 ПДД РФ)

Можно ли остановиться под знаком «Остановка запрещена» и припарковать автомобиль более чем на 5 минут под знаком «Стоянка запрещена»?


В исключительных случаях водителям согласно действующему законодательству разрешено отступать от предписания дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Например, в случае, если водитель почувствовал себя нехорошо, что может представлять риск как для пассажиров, так и для всех участников дорожного движения. В том числе Правила дорожного движения разрешают остановить автомобиль под запрещающими знаками, если транспортное средство вышло из строя и представляет опасность для дорожного движения. 

В этих случаях водитель должен перед остановкой включить аварийную сигнализацию. Также в месте остановки, где действуют запрещающие знаки, необходимо установить знак аварийной остановки, для того чтобы заранее предупредить других водителей о препятствии на дороге, чтобы они успели снизить скорость и перестроиться в другой ряд движения. Тем не менее водитель автомобиля, который остановился в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», при первой же возможности обязан переместить машину на тот участок дороги, на которую не распространяется действие запрещающих знаков.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей