Now Reading
Почему нужно знать, как оспаривать штрафы с камер видеофиксации: свежий пример

Почему нужно знать, как оспаривать штрафы с камер видеофиксации: свежий пример

Новая камера, штрафующая за «Стоп»-линию, проработала без сбоев недолго

Жители и гости столицы, передвигаясь на личном транспорте, могут попасть в неприятную ситуацию на одной из московских улиц. На ней установлена «камера-ловушка» — так в народе называют камеры фото и видеофиксации, которые беспричинно штрафуют всех автовладельцев, не смотря на то – было нарушение или нет. Явление редкое, но тем не менее время от времени встречающееся на улицах городов.

Очередной странный комплекс видеофиксации расположен на съезде с Третьего транспортного кольца на улицу Марины Расковой.

Вот что происходит там со слов очевидцев, которые приводит газета «Коммерсант»: «Присылают две фотографии: на въезде в зону контроля, еще задолго, в принципе, до стоп-линии, и выезде из зоны контроля, это уже участок после стоп-линии. И делают вывод, что автомобиль не остановился около стоп-линии, хотя фиксации никакой не было. Мне пришло уже шесть таких штрафов, хотя до этого у меня нарушений, в принципе, не было. Я плачу просто за то, что съезжаю с Третьего кольца и проезжаю по 5-й улице Ямского Поля к себе на работу».

Эксперты предполагают, что камера видеофиксации была настроена неправильно, что привело к сбою в ее работе, и теперь она рассылает «письма счастья» направо и налево. Вполне вероятно под «щедрую» раздачу штрафов могли попасть тысячи автомобилистов.

Попавший под данную камеру водитель будет нести ответственность согласно ч. 1 ст. 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), по которой штраф составит 500 рублей.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация об установке нескольких подобных комплексов для фиксации неостановки перед линией «Стоп». Мы также освещали это событие: Столичный бюджет скоро пополнится за счет новых камер ЦОДД

ЦОДД была заявлена установка двух подобных комплексов, которые будут работать исключительно на аварийно-опасных перекрестках и исключительно в тестовом режиме (штрафы присылать будут, но за работой комплексов будут следить специалисты, внося корректировки в работу камеры).

Так вот, как догадались читатели, одна из камер расположенной по адресу: улица Нижняя Масловка, д. 9 на съезде с ТТК на ул. Марины Расковой, как раз и зачудила.

Также отметим, что вторая камера стоит на съезде в область с кольцевой (внешняя сторона МКАД) на Носовихинское шоссе, будьте внимательны!

Резонанс оказался настолько велик, что попал в хроники новостных лент. Тем автолюбителям, которые работают или часто бывают в этой части Третьего-транспортного, будет не лишним посмотреть сюжет «Москва 24». Небольшой спойлер, на 4.09 минуте видеосюжета объясняется как нужно тормозить перед СТОП-линией.

Видео взято с YouTube-канала «Москва 24»

А пока умные люди спорят о том, что делать, и кто виноват, внесем свои пять копеек в решение проблемы:

1. Постараться пользоваться объездными маршрутами, если это возможно.
2. Обжаловать пришедшие штрафы, если вы уверены в том, что не нарушали.

Как обжаловать незаконный штраф с камер фото и видеофиксации?


Сделать это можно в течение 10 дней с момента получения постановления по почте. Для того чтобы обжаловать штраф с камеры за нарушение ПДД которое вы не совершали, вам необходимо предоставить в органы ГИБДД или суд доказательства своей невиновности, в данном случае, что вы останавливались перед знаком «СТОП». В этом неоценимую помощь окажет видеорегистратор. Он беспристрастно укажет на вашу невиновность.

Поскольку дело резонансное и, если ваши доказательства будут достаточно вескими, вернуть 500 и более рублей штрафа вполне реально. Ну или смиритесь и оплатите в течение 20 суток незаконный штраф со скидкой 50%.

Подробно: Как обжаловать штраф Гибдд

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей