Now Reading
Почему ситуация с Мамаевым и Кокориным показывает, что в нашей стране не все так хорошо, как кажется

Почему ситуация с Мамаевым и Кокориным показывает, что в нашей стране не все так хорошо, как кажется

Почему из-за Кокорина и Мамаева многие проблемы в России ушли на второй план?

Вы заметили новостной тренд прошлой недели? Обратили внимание, что все заголовки СМИ в Интернете и на телевидении пестрят фамилиями Кокорина и Мамаева? Вам по душе такая шумиха, раздутая СМИ по поводу футболистов, которые переступили черту, вконец обнаглев от денег и безнаказанности?

Да, случай с Кокориным и Мамаевым показателен. Ведь это наша действительность: отталкиваясь от истории с футболистами можно прямо проводить аналогию. Посмотрите на полицию и госчиновников. Многие чиновники в России – богатые люди. Очень богатые. Как видите, аналогия с футболистами, ни за что получающими огромные деньги, идеальная. Также у чиновников и полиции есть власть. А где деньги и власть, там начинается грань между законом и вседозволенностью. Увы, часто эта грань исчезает, затуманивая голову обладателям власти и денег. 

К счастью, в большинстве случаев в нашей стране власть и деньги не помогают людям остаться безнаказанными. Например, у Кокорина и Мамаева все пошло не по их сценарию. Общественный резонанс показал, что народ не собирается  молча смотреть, как распоясавшиеся молодчики позорят честь российского футбола. В итоге широкая огласка произошедшего не позволила зарвавшимся футболистам-миллионерам откупиться. 

Этот случай наглядно продемонстрировал, что в нашей стране не все потеряно. Оказывается, когда нужно, закон работает как часы. Но, увы. Огласка огласке рознь. Мы же с вами понимаем: окажись бы на месте потерпевшего не чиновник, то почти наверняка футболисты, решившие показать, кто в этой жизни хозяин, вышли бы сухими из воды. 

Тем не менее никогда не стоит опускать руки, когда вы стали свидетелем беззакония. Бороться можно и нужно. Главное – нужна огласка. То есть общественный резонанс. 

К сожалению, во всей этой шумихе, раздутой СМИ, внимание общества было переключено от других, более насущных проблем в стране. Например, вместо того чтобы придавать огласке ряд резонансных ДТП, произошедших в России на прошлой неделе, все СМИ как под копирку начали раскручивать тему с Мамаевым и Кокориным. Хотя, как нам кажется, стоило бы ограничиться парой строчек об этих обнаглевших футболистах. Но по какой-то не поддающейся логике причине пары строк удостоились несколько ужасных аварий на прошлой неделе, а не наоборот. 

Как-то странно мы с вами живем, принимая навязанную СМИ бурду и обсуждая целыми днями футболистов. В нормальном обществе даже при таком резонансном происшествии с игроками национальной футбольной сборной люди быстро переключились бы на более насущные проблемы. Вы посмотрите, что происходит на дорогах. Каждую неделю в последние месяцы только и слышно об очередной крупной аварии. Неужели эта информация не достойна общественного обсуждения и огласки? Вот где нужно караул кричать, а не отводить кучу эфирного времени безбашенным Мамаевым, Кокориным и т. д. 

Для тех, кто пропустил, вот список страшных ДТП на дорогах России, которые не удостоились особого внимания СМИ и общества за прошедшую неделю:

Дорога в один конец: 13 человек погибло после лобового тарана маршруткой рейсового автобуса под Тверью

Пошел прицепом: за страшное ДТП в Чувашии арестован водитель

В Астраханской области четыре человека погибли в ДТП

В новой Москве двоих детей доставили вертолетом в больницу после ДТП

Список заголовков аварий

Согласитесь, вот где плакать нужно. Ведь дороги отображают в целом ситуацию в стране. Вы посмотрите на статистику ДТП за прошлый и текущий год. Да, как рапортует ГИБДД, динамика аварий медленно ползет вниз по сравнению с прошлыми годами. Но вот в том-то и дело, что медленно. В принципе, нужно смотреть правде в глаза: ГИБДД и правительству так и не удалось справиться с большой аварийностью на дорогах страны. И тому подтверждение – череда крупных аварий за последние годы, в которых погибло множество людей. Самое ужасное, что гибнут дети. 

Согласитесь, что когда ежегодно на дорогах гибнут (19.088 человек из них 713 детей), это ненормально. У нас что, в стране военные действия? Судя по статистике и новостям об авариях, так и есть. 

Да, конечно, правительство по поручению президента уже не первый год пытается навести порядок на дорогах, принимая комплекс мер, начиная от изменения уровня подготовки водителей в автошколах и заканчивая увеличением штрафов за нарушение ПДД. Но, к сожалению, пока это дало не те плоды, которые ожидались. Именно поэтому наш президент, вступив в свою должность на новый срок, дал указания правительству продолжить работу по снижению смертности и аварийности на дорогах. Так что в будущем автолюбителей, наверно, снова ждет повышение штрафов и т. д. У нас же как – проще ужесточить ответственность, а дальше хоть трава не расти. Но нет. Для существенного снижения аварийности на дорогах требуется комплекс мер. А в первую очередь нужно, чтобы изменилось сознание людей, чтобы нарушать закон стало не модно, стыдно и т. п.

А для этого следует делать большинство крупных ДТП на дороге резонансными. В этом и должны помогать СМИ. Это лучше,  чем отнимать время у аудитории, обсуждая футболистов, депутатов, Бузову и т. д. 

Ведь как еще можно изменить сознание водителей, кроме как пропагандой безопасности дорожного движения в СМИ. Согласитесь, освещение резонансных аварий – это реальная пропаганда, направленная на сознание водителей. 
К сожалению, если так и дальше СМИ в стране будут придавать огласке чаще менее важные проблемы в стране, отодвигая на второй план более насущные проблемы, мы еще долго будем наводить порядок не только на дорогах, но и везде. Может, пора учиться жить более ответственно?

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей