Now Reading
Прикипел болт: шесть вариантов сдвинуть его с мертвой точки

Прикипел болт: шесть вариантов сдвинуть его с мертвой точки

Шесть способов открутить упрямый болт

Сколько было сказано про закисшие, неподатливые болты, сколько нервов было на них потрачено – не сосчитать! Иногда в откручивании упрямого болта или гайки помогал крепкий ключ и не менее крепкие выражения. Но когда силы иссякают, а словарный запас профессионального автослесаря подходит к концу, нужно прибегать к смекалке, она не подведет, если знать, что и как делать.

Давайте пробежимся по шестерки самых действенных способов открутить болт, если обычный ключ уже не помогает. От простого к сложному, поехали!

Но прежде, немного юмора, исключительно по теме, из сериала «Теория большого взрыва»

МЕТОД #1: Дрель


Как это работает: можно использовать вместо шуруповерта, если последний не справляется с задачей. Скажем, ему просто не хватает мощности. Дрель явно будет помощнее. Зажимает нужный бит в держатели сверла и хорошенько надавив на инструмент, дабы контакт был максимальным, чтобы не слизать шлицы, нажимаем на заветную кнопку.

Почему это не сработало: Плюс такого способа – удобство. Минус – мощности может не хватить, чтобы сорвать ржавчину с витков болта или гайки.

МЕТОД #2: Трещотка


Как это работает: крутящий момент инструмента зависит от длины рычага, к которому применяется усилие. Качественный (и дорогой) инструмент может иметь телескопическую ручку, которая поможет усилить момент и решить задачу.

Почему это не сработало: в особо сложных случаях можно легко свернуть головку болта. Этому может быть несколько причин:
1. Приложили слишком много усилий
2. Некачестенынй бит из Китая
3. Некачесвтенный болт (слишком мягкий металл)

Как утверждают мастера: если «слизало» грани головки болта, можно попробовать усадить торцевой ключ при помощи молотка и довернуть упрямое крепежное изделие. Однако, мы бы не стали так делать, ведь таким способом вы можете привести в негодность инструмент. Или окончательно уничтожить болт…

Метод №3: Ножовка


Как это работает: если головка болта пришла в негодность, есть очень призрачный шанс, что вам еще удастся справится более-менее подручными средствами. Можно ножовкой вырезать шлиц на головке болта и попробовать свернуть его отверткой. Отвертка должна быть с крупной ручкой, для максимально возможного крутящего момента.

Почему это не сработало: Шанс, что этот вариант поможет – процентов 20. В остальных 80% случаев болт окончательно будет сорван. Ах, да, еще, вариант подходит не для всех типов болтов. Если головка входит заподлицо с поверхностью, у вас ничего не получится.

Метод № 4: Нагрев (опасный метод!)


Как это работает: В принципе, головка (где больше металла) и стержень болта (где меньше металла), термически расширяются и охлаждаются с разной скоростью, что может стать подспорьем в откручивании. Кроме того, если болты были прикручены с использованием средства Loctite (синий фиксатор резьбовых соединений), жар от нагрева более 550 градусов растопит его и поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Почему это не сработало: вы можете спалить машину! Без шуток – можете! Лучше так не делать, просто отметили, что такой способ существует, но оставьте его для профессионалов.

МЕТОД #5: Ударный инструмент

Почему это не сработало: этот метод был подслушан на одном гаражном форуме. Минус состоит в том, что шляпкам болтов во время ударных нагрузок может не поздоровится и они придут в негодность. Обычно именно так и бывает.

МЕТОД #6: Устройство для извлечения сорванных болтов


Как это работает: Экстрактор для выкручивания сломанных болтов – последний бастион на пути к победе. Штуковина полезная и действенная, если знать, как ей пользоваться. Есть разные типы экстракторов и различные технологии их применения. Пример: Экстрактор для выкручивания сломанных болтов

Почему это не сработало: Нужны навыки.

Что делать, если испробовали все? Ехать в автосервис или вызывать мастера в гараж. Да, придется переплатить, но что тут поделаешь, если ситуация нестандартная? Опытный механик сможет вам помочь, например, таким способом (второй вариант в материале):
Как открутить прикипевший болт? У нас есть видеоответ

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей