Now Reading
Реальны ли пробеги автомобилей на рынке вторичном рынке

Реальны ли пробеги автомобилей на рынке вторичном рынке

Суровая правда: Каковы в действительности пробеги автомобилей на рынке б/у автомобилей.

 
Как вы думаете, что наиболее важно для многих покупателей автомобилей на вторичном рынке? Конечно, техническое состояние авто, цена, комплектация и т. д. Но самый главный критерий для многих при покупке подержанной машины – это, конечно, пробег. На него мы с вами сразу обращаем внимание. Ведь если мы видим в частном объявлении маленький пробег подержанной машины, то сразу начинаем подозревать неладное и отказываемся от просмотра автомобиля. То же самое касается и авто с большими пробегами, которые нас пугают еще больше.

Но для профессионалов, занимающихся куплей-продажей б/у автомобилей, пробег интересен в последнюю очередь. Почему?

Да все дело в том, что, судя по сотням тысяч объявлений, реальные пробеги вы найдете не у многих авто. Как это ни прискорбно, но, по статистике, большинство подержанных автомобилей на рынке имеют скрученный пробег. Не верите? Тогда вот вам косвенные доказательства. Мы, конечно, не утверждаем, что реально большинство автомобилей на вторичном рынке продаются со скрученными пробегами, и не собираемся с пеной у рта доказывать свою правоту. Мы просто провели небольшое исследование нашего авторынка и выполнили нехитрые расчеты с помощью калькулятора. 
Ну, а выводы делать вам.

Где мы смотрели объявления?

Для более точного анализа мы использовали самые популярные в России в настоящий момент онлайн-сервисы частных объявлений

о продаже подержанных автомобилей. Так, в качестве источника информации мы взяли актуальные объявления со следующих досок:

Auto.ru и Avito.ru

 

С каждой доски объявлений мы взяли равное количество актуальных предложений о продаже б/у машин от частных лиц. Обратите внимание: в выборку мы не включали объявления от различных компаний и площадок. Также мы старались не рассматривать объявления от перекупщиков. Хотя, стоит признать, эти продавцы очень умело маскируют свои объявления под предложения частных лиц.

 

Внимание! Проводя данное исследование, мы не преследовали цель разоблачить каких-то продавцов автомобилей и вывести их на чистую воду. Поэтому предупреждаем, что те автомобили, которые попали в нашу выборку, на самом деле могут иметь небольшие пробеги. Но тем не менее вы должны быть начеку с такими машинами, поскольку, согласно многочисленным исследованиям, старых автомобилей с маленькими пробегами на самом деле в объявлениях очень и очень мало. Например, считается, что количество таких машин не превышает 1%. Так что думайте сами, когда приобретаете б/у автомобиль с маленьким пробегом. 

Итак, поехали. 

Анализ частных объявлений на Auto.ru

 
Вот актуальное объявление с одной из самых популярных досок автомобильных объявлений в России. Мы обратили внимание на внедорожник Volkswagen Touareg 2005 года выпуска с 3,2-литровым бензиновым мотором мощностью 241 л. с. Нас привлек пробег автомобиля, который, судя по описанию в объявлении, составляет 97 227 км. То есть за 13 лет автомобиль не проехал и 100 тыс. км. Подозрительно? Конечно.

Но это отнюдь не говорит о том, что у этого кроссовера обязательно скручен пробег. Вполне возможно, что километраж на его одометре и реален. Просто при осмотре таких автомобилей каждый покупатель должен с настороженностью относиться к очень низким пробегам. Ведь, разделив пробег этого автомобиля на 13 лет, мы получаем 7 479 км в год. Согласитесь, очень маленький пробег. Есть о чем призадуматься и что проверить при осмотре автомобиля. Естественно, желательно провести осмотр внедорожника в автосервисе. 

Вот еще один VW. На этот раз мы обратили внимание на микроавтобус Volkswagen Transporter T4 2003 года выпуска, оснащенный 2,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 115 л. с. Если верить объявлению, то у этой рабочей лошадки пробег составляет всего 159 764 км, что нехарактерно для 15-летнего автомобиля. В пересчете на ежегодный пробег получается, что этот микроавтобус проезжал 10 650 км.

Да, этот пробег ни о чем не говорит, но, судя по внешнему состоянию, пробег авто как-то не вяжется с видавшим виды кузовом. Хотя, конечно, утверждать, что в этой машине скручен пробег, мы не можем. Нужна комплексная проверка автомобиля, чтобы сделать какие-то выводы. Но призадуматься есть над чем.

Вот еще одно объявление от частного продавца, который продает за 619 000 BMW 5-й серии с 2,5-литровым движком мощностью 218 л. с. Судя по описанию, автомобиль прошел 110 000 км. Как утверждает продавец, авто немецкой сборки. То есть не Калининград. 

В пересчете на ежегодный пробег получается, что BMW проезжала 9 166 км. Не густо. Например, в пересчете на ежедневный пробег выходит, что седан проезжал всего 25 километров. И все бы ничего. Ведь бывает же так, что кто-то действительно пользуется машиной очень редко. Но у этой машины, как следует из описания, больше трех владельцев. Согласитесь, с трудом верится, что все собственники этой машины пользовались ею очень редко. Да, конечно, и это не говорит о ненастоящем пробеге автомобиля, но тем не менее на мысли наводит. 

Вот еще одно интересное объявление о продаже подержанного внедорожника Toyota Land Cruser 200. Автомобиль продается за 1 740 000 рублей. Внедорожник 2008 года выпуска, оснащен 4,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 288 л. с.

Но главное, что привлекает в этой машине, – это, разумеется, пробег, который составляет 80 000 км (8 000 км/год). Причем эта машина в настоящий момент выделяется среди других объявлений именно пробегом. В основном у других автомобилей, доступных сегодня для приобретения, пробеги гораздо выше – в среднем 150-200 тыс. км.

Но, как утверждает продавец автомобиля, пробег авто небольшой в связи с тем, что это не единственный автомобиль в семье. Кстати, именно такое объяснение самое распространенное среди тех продавцов, которые выставляют в объявления машины с небольшими пробегами. То есть люди перед продажей понимают, что к небольшому пробегу в старой машине будут вопросы. Но самое интересное, что 80% покупателей клюют на подобные объяснения и верят в то, что автомобиль продается с маленьким пробегом.

А теперь подумайте о том, что в реальности таких автомобилей на рынке немного. Поэтому когда в Интернете вы видите каждое второе объявление с описанием, судя по которому маленький пробег объясняется тем, что это второй, третий и т. д. автомобиль в семье, как минимум это вас должно насторожить. Нет, конечно, отказываться от просмотра таких автомобилей не нужно. Ведь так вы можете действительно упустить на рынке хороший автомобиль с небольшим пробегом. Но вот комплексная диагностика и повышенное внимание к таким автомобилям нелишни.  
 
Как утверждает продавец этой машины, двигатель и коробка – без нареканий. Но, с другой стороны, откуда в этих агрегатах могут быть проблемы с пробегом 107 000 км? Тем более что это Volvo еще тех лет, когда ее делали максимально надежной и качественной.

Нет, опять же мы не хотим сказать, что у этого внедорожника скручен пробег. Все может быть реально. Но все же пробег кажется подозрительным. Ведь автомобиль выпущен в 2007 году. Согласитесь, для 11-летней машины 107 тыс. км на одометре как-то маловато. Это получается, что внедорожник в год проезжал 9 727 км. Так что если бы мы покупали эту машину, то присмотрелись бы к ней очень внимательно. Хотя внешне эта Volvo XC90 выглядит вполне нормально. 

Анализ частных объявлений на Avito.ru 

 
Теперь давайте посмотрим, что мы нашли на еще одной популярной в России доске объявлений в разделе «Автомобили». Тут вам также попадется огромное количество автомобилей с нереально маленькими пробегами. 
Итак, вот один автомобиль, который нас заинтересовал. Это старый Hyundai Accent 2008 года выпуска, который продают за 299 000 рублей. У него один владелец (что, конечно, плюс, но не всегда), причем женщина. 
Пробег машины составляет всего 75 000 км!
 
Теперь давайте посчитаем, сколько же машина с таким пробегом проезжала ежегодно? Выходит 8 333 км. Маловато, не правда ли? Например, в пересчете на ежедневный пробег получается, что этот Hyundai Accent проезжал в среднем 22 км в день. Конечно, и такое бывает. Но поверьте, таких автомобилей – 1% процент на рынке, и они, как правило, уходят в первый же день. Хотя внешне этот автомобиль действительно соответствует пробегу. Но подозрительно все равно. Не лишним будет проверить эту машину не только на истинность пробега, но и на историю в такси. Ведь эта машина в конце 2000-х чаще всего использовалась в таксопарках по всей стране.

Причем у большинства таких автомобилей, как ни странно, один частный владелец. Самое интересное, что здесь владелец – женщина. Так что к этой машине как минимум у любого покупателя должно быть повышенное внимание. Такие авто обязательны для проверки в техническом центре. Помните, что пробег автомобиля ни о чем не говорит. Даже если он реален, все равно нужна проверка. Ведь маленький пробег так же вреден для многих систем автомобиля, как и очень большой. 
 
Вот еще одно объявление о продаже ВАЗ-2109 2003 года выпуска с пробегом 82 000 км. В описании продавец намекает, что пробег оригинальный. Хотя, может быть, хозяин авто просто не указал, что двигатель уже перебирался? Итак, получается, что автомобиль за 15 лет проехал меньше 100 тыс. км. Интересно, как он не сгнил? Версия о том, что машина стояла 6 лет в теплом гараже, как-то неубедительна. Ведь автомобиль в год проезжал всего 5 466 км. Это очень мало.

Причем даже если у этой «девятки» действительно пробег оригинальный, то, во-первых, ее стоимость должна быть как минимум в 2 раза выше, а во-вторых, ее техническое состояние многих компонентов может быть не в идеале. Ведь автомобиль не должен стоять. Иначе все резинки, прокладки и уплотнения выйдут из строя. Так что если вы когда-нибудь соберетесь приобретать аналогичный автомобиль, как минимум будьте внимательны к подобным предложениям и проводите комплексную диагностику машины в техническом центре. 
 
А вот объявление о продаже Тойоты Камри 2010 года выпуска. «Авто – огонь», – утверждает автор объявления. Обратите внимание на пробег авто: он составляет 49 000 км. То есть автомобиль ежегодно проезжал 6 125 км. Да, теоретически пробег авто может быть реален. Но есть одно «но». Таких объявлений огромное количество. А вот это и настораживает.

Такое ощущение, что большинство автомобилей на вторичном рынке не ездили, а стояли возле дома. Хотя в последние годы сказать, что люди не пользуются автомобилями, нельзя. Вы посмотрите, что творится вокруг. Люди не мыслят свои жизни без машин точно так же, как и без смартфонов, с которыми засыпают и просыпаются. 
Ведь людей на улице стало совсем мало. Они в магазин рядом с домом и то на машине ездят. Так что как-то с трудом верится, что большинство автомобилей на рынке б/у авто имеют такие маленькие пробеги. Поэтому не забывайте полностью проводить проверку автомобиля и перепроверять все, что говорит продавец. 
 
Вот еще одно объявление, автор которого объясняет маленький пробег тем, что машиной пользовались в основном для поездок на дачу. Речь идет о Skoda Octavia 2009 года с пробегом 77 000 км. То есть за 9 лет машина проехала 8 555 км в год. Прям чудо какое-то на нашем рынке. Нас сильно удивляет огромное количество подержанных машин с маленькими пробегами. Посмотрите на аналогичный рынок любой страны и вы будете удивлены тем, что автомобилей с маленькими пробегами там немного. Не больше 1%.

Да, за рубежом ездят в среднем больше. Да и дорог у них больше. Но говорить о том, что у нас в стране автолюбители редко пользуются автомобилями, также нельзя. Посмотрите на дороги. Особенно в крупных городах, где уже не знают, что делать с пробками и с большим количеством автомобилей. Как-то не сходится. Видно, что люди ездят на автомобилях очень много. Так что подобные маленькие пробеги не просто настораживают, но и пугают. Ведь получается, что на нашем рынке очень много автомобилей с ненастоящим пробегом. 
 
А вот этот владелец открыто заявляет, что пробег небольшой. И кто его знает, может, и вправду этот Мерседес С-класса 2003 года выпуска имеет пробег 124 500 км (8 300 км/год). Автомобиль продается всего за 355 000 тысяч. Конечно, если этот пробег реален и не скручен тремя владельцами, то это очень хороший результат. Но где гарантия, что последний владелец все знает об истории этой машины? Ведь скрутить пробег могли и предыдущие владельцы. Так что эта машина с таким пробегом как минимум вызывает подозрение. Плюс у нее есть какие-то проблемы по кузову. Да, ценник привлекает.

Особенно он привлечет молодежь, которая спит и видит себя за рулем «немца». Но не стоит поддаваться эмоциям. Помните, что вы собираетесь покупать не чайник или туалетную воду. Это автомобиль, который является сложным техническим устройством, для которого пробег очень важен. Это ресурс автомобиля. Поэтому когда вы видите в объявлении слишком маленький пробег, то по результату комплексной диагностики должны обязательно убедиться, что километраж на одометре реален. 

В заключение хотели бы еще раз сказать, что наш небольшой анализ рынка не показывает всю ситуацию на вторичном авторынке России. Но тем не менее, изучив его, мы увидели, что автомобилей с маленькими пробегами очень и очень много. Это, скорее, аномалия, которая явно указывает, что на нашем рынке б/у автомобилей есть большое количество машин со скрученным пробегом. Да, мы не спорим, на рынке попадаются все-таки реально достойные автомобили с маленькими пробегами, на которых действительно каждый день ездили только в магазин около дома. Но поверьте, таких автомобилей единицы.

Вот почему вы не должны верить первому попавшемуся объявлению в Интернете. Да, нужно уметь доверять людям. Но также нужно уметь и проверять их. Так что какой вы купите автомобиль, будет зависеть только от вас. Ведь на рынке, как говорится, два дурака – продавец и покупатель. 

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей