Now Reading
Влажность в автомобиле: Как высушить свою машину

Влажность в автомобиле: Как высушить свою машину

Мокрое дело: Как бороться с влагой в автомобиле?

Влажность в автомобилях приводит к запотевшим окнам, что уменьшает видимость и повышает риск несчастных случаев. С этими советами вы гарантировано высушите свой автомобиль. 

Вас достало запотевание стекол в машине? Вы не можете избавиться от излишней влаги в салоне с приходом осени / зимы? Мы покажем вам как вы можете предотвратить образование влаги в автомобиле.

Причина влаги обычно быстро устраняется

 
Проблема с влагой в машине легко объясняется. В холодный или влажный период года туман (влага в воздухе) быстро конденсируется в машине из-за падения температуры. 
Особенно больше всего влаги образуется в машине в ночные часы, когда понижается температура воздуха. В итоге влага, ранее содержащиеся в воздухе, оседает на холодные стекла автомобиля. К сожалению, влага, попав в автомобиль, так просто из нее не уйдет. 

Еще одной причиной образования влаги в машине — это нерегулярное техническое обслуживание автомобиля. Да, да, если вы будете относиться к вашей машине без должного внимания, то в последующем замучитесь с излишним образованием влаги в салоне. Но эти проблемы легко также устранить. 

Мы собрали для вас самые важные советы, которые могут побороть надоевшую влажность в салоне машины. Большинство вещей вы можете сделать сами, если конечно в вашей машине не нужно менять резиновые уплотнители, люк на крыше и т.п., для чего скорее всего вам понадобится квалифицированная помощь и возможно немалые вложения. 

Итак, вот список главных виновников излишнего образования влаги в машине.

1) Грязный салонный воздушный фильтр

 
Многие водители регулярно меняют моторное масло, воздушный фильтр, масленый фильтр и т.п. Некоторые меняют расходники даже чаще чем рекомендуют автопроизводитель. И это конечно хорошо. Частая замена расходников в любом случае не повредит вашему автомобилю.

Но на удивление многие автолюбители часто забывают про регулярную замену еще одного важного расходника — салонного воздушного фильтра, предпочитая его менять очень редко. Некоторые автовладельцы считают, что его нужно менять чуть ли не каждые 30 000 и даже 50 000 км.

Но это ошибка. Знаете ли вы что грязный воздушный фильтр является чуть ли не главным виновником образования влаги в салоне? Дело в том, что забитый салонный фильтр не может пропускать через себя достаточные потоки воздуха. В результате вентиляция в салоне нарушается.

В том числе нарушается вывод лишний влаги из машины. Через сколько же лучше всего менять салонный фильтр? В отличие от производителей многие автомастера рекомендуют менять фильтр через каждые 10 000 — 15 000 км. 

2) Загрязнена принудительная вентиляция

 
Каждая машина имеет в кузове маленькие отверстия, выполняющие функцию принудительной вентиляции салона. У многих автомобилях они находятся в багажнике. К сожалению, автовладельцы не знают какую роль играют в машине подобные технологичные отверстия и заставляют их багажом. В итоге в машине нарушается естественная вентиляция в салоне, что увеличивает влажность. В итоге влага конденсируется на окнах.

3) Используйте специальные подушки для сушки салона

 
Увы, иногда большая влажность на улице не дает так просто избавиться от влаги в салоне. К счастью для этого существуют специальные подушки, которые отлично вытягивают влагу из воздуха в салоне. Со временем подобная подушка станет влажной. Чтобы осушить подушку положите ее на короткое время в микроволновку. 

4) Очистите моторный отсек

 
В осеннюю погоду нам часто доставляют дискомфорт падающие листья, которые облепляют кузов машины. К сожалению, очень часто листья попадают в подкапотное пространство. Особенно плохо, когда листья забивают пространство между лобовым стеклом и капотом, где у многих автомобилей расположены воздухозаборники для подачи кислорода в салон. В итоге листья засоряют вентиляцию, нарушая естественные процессы сушки воздуха от влаги. 

5) Следите за состоянием уплотнителей кузова и дверей

 
К сожалению, даже самые надежные и качественные автомобили в мире не вечны. Все постепенно приходит в негодность из-за естественного износа. Это касается и резиновых уплотнителей дверей и кузова.

Но вы можете продлить их срок службы, регулярно смазывая их, а также очищая от пыли и грязи.
Также следите за уплотнителями в люке на крыше и за резинками в багажнике. В противном случае рано или поздно резинки начнут пропускать в салон лишнюю влагу. 

6) Очистка водостоков в дверях

 
Засорение водостоков в дверях является самой распространенной проблемой излишнего появления влаги в салоне. Чтобы этого избежать регулярно прочищайте водостоки в дверях стальной проволокой, чтобы вода могла свободно бежать по этим каналам. Иначе в дверях будет скапливаться много воды, что не только приведет к постоянному запотеванию стекол в машине, но и даже к ускоренной коррозии дверей. 

7) Используйте резиновые коврики

 
Когда начинается осенне-зимний период, то, как правило в наш салон начинает постоянно попадать лед и снег, который конечно же начинает таять. В итоге от образования излишний влаги очень тяжело избавиться.

Чтобы хоть как-то снизить уровень влажности в салоне, используйте напольные резиновые коврики, которые неплохо держат воду, которую легко затем удалить из салона, достав коврик из салона. Кстати, также в борьбе с влагой вам могут хорошо в паре с резиновыми ковриками помочь обычные газеты, которые отлично как губка могут впитывать воду. 

8) Используйте специальные губки и тряпки

 
Специальные губки и ткани из микроволокна отлично справляются с образованием излишней влаги на стеклах машины. 

9) Правильная настройка вентиляции салона

 
К сожалению, не все водители знают как пользоваться климатической установкой в своей машине. В итоге многие неправильно настраивают температуру в салоне и неэффективно устанавливают обдув стекол. В итоге даже с включенным кондиционером стекла машины могут сильно покрываться влагой. 

Для того чтобы не настраивать климатическую установку методом «тыка», лучше внимательно изучите руководство к автомобилю, где обычно автопроизводитель подробно рассказывают, как нужно настраивать температуру и обдув в салоне при различных погодных условиях. 

Совет: чтобы быстро убрать влагу со стекол, включите режим обдува стекол на полную мощность, установив большую температуру.

Запотевшие окна машины в таком случае быстро станут прозрачными. Если хотите, чтобы лобовое стекло стало прозрачным как можно быстрее, закройте тогда центральные сопла вентиляции в салоне, направив воздух только на лобовое стекло. 

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей