Now Reading
Водители, лишённые прав вынуждены ждать месяцами, чтоб их вернуть

Водители, лишённые прав вынуждены ждать месяцами, чтоб их вернуть

В Москве образовались очереди из «лишенцев», пытающихся вернуть свои ВУ

В Москве, по сообщению «Газета.ру», у автомобилистов лишенных прав внезапно возникла неожиданная проблема, они вынуждены ждать по месяцу и более, чтоб получить возможность сдать теоретический экзамен ГИБДД и вернуть свои водительские права обратно. Об этой неожиданной проблеме изданию рассказал некий автомобилист из Москвы, столкнувшийся, по его словам, с огромными очередями в отделах ГИБДД, в которых он среди прочих тысяч автолюбителей ждет своего времени к допуску к сдаче теории.

Ситуация по всей видимости складывается достаточно абсурдная. Автолюбитель, лишенный водительского удостоверения за повторный проезд на красный свет, рассказал, что ему должны были вернуть права на управление ТС в начале июня, второго числа. Но когда он приехал на сдачу теории в середине мая, увидел, что таких как он «лишенцев» перед отделом Госавтоинспекции скопилось очень большое количество, явно непредусмотренное «пропускной способностью» этих самых отделений.

И действительно, как рассказал читатель «Газета.ру», когда он, заняв электронную очередь и обратившись к сотрудникам, работающим в отделе, поинтересовался, когда можно будет сдать экзамен ГИБДД, ему сообщили, что ближайшее время сдачи – это конец июня, то есть через полтора месяца.

Словоохотливый герой поинтересовался у нескольких человек, стоявших с ним в очереди, сколько они ждут своего экзамена. Ответ был неутешительным: «Оба моих собеседника назвали мне одинаковые сроки – «полтора месяца»», говорится на страницах издания «Газета.ру».

Но больше всего удивила история третьего опрошенного бывшего/будущего водителя, которому не повезло провалить первый экзамен и в итоге, лишившись прав на месяц, он не может их вернуть уже три месяца!

Примечательно, что отслеживающее подобные неурядицы сообщество «Синие ведерки» не слышало о такого рода проблемах. Как прокомментировал изданию ситуацию координатор сообщества Петр Шкуматов: «Нам никто не жаловался, что довольно странно — мы стараемся быть в курсе таких вещей».

Поэтому доподлинно говорить о том, что ситуация реально вышла из-под контроля пока будет некорректно. Просто хотим предупредить наших читателях о возможных проблемах с получением водительского удостоверения в вышеназванных регионах, областях и городах.

Если у вас уже был опыт и вы сталкивались с длительным сроком ожидания возврата водительского удостоверения, пожалуйста, поделись своей короткой истории в комментариях VK внизу материала, ваш опыт поможет другим водителя лишенным водительских прав.

Ну а мы лишь напомним, как проходит сдача «теории» при возврате прав.

Сдавать экзамен «лишенцам» лучше заранее

Напомним, что по закону, допускается сдать экзамен по теории заранее, это можно сделать по истечении половины срока лишения. Водительское удостоверение, при положительном прохождении теоретического экзамена, разумеется, не выдадут в тот же день, придется ждать завершения срока лишения, но ждать уже не беспокоясь, что возможно не удастся с первого раза пройти тестирование, а это, как мы видим из вышеприведенного примера, может обернуться не только переэкзаменовкой, которая может быть назначена минимум через 7 суток после проведения предыдущего экзамена, но и, теоретически, новыми очередями в ГИБДД.

Также отметим, что все экзаменационные вопросы будут касаться открытой в правах категории. Экзаменационные билеты содержат 20 вопросов, разбитых на 4 тематических блока.

 

Ответив на все 20 вопросов за отведенные 20 минут верно, экзаменуемый получает «зачет» и ему остается лишь дождаться получения своих прав. Допускается максимум 2 ошибки в разных тематических блоках. При этом, если была сделана 1 ошибка, придется дополнительно ответить на 5 дополнительных вопросов. На них отводится 5 минут. Если две ошибки – 10 вопросов и 10 минут.

 

Допустили ошибку, – добро пожаловать на переэкзаменовку, количество попыток пересдачи безграничное. Но сами понимаете, что выгоднее получше подготовиться, проштудировать вдоль и поперек вопросы по вашей категории и без нервов и лишнего потраченного времени сдать экзамен с первого раза.

И еще один практический совет. Сдать теорию для возврата прав можно в любом подразделении ГИБДД. Обратиться в менее загруженное отделение Госавтоинспекции может быть действенным решением проблемы с очередями.

За какие нарушения придется сдавать экзамен?

Ответ логичен – за все, которые подразумевают изъятие (лишение) водительского удостоверения:

Управление ТС в состоянии опьянения (Статья 12.8.)

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Отказ от медосвидетельствования (Статья 12.26)

Нарушение правил движения через железнодорожные пути (Статья 12.10.)

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, 80 километров в час (Статья 12.9, ч. 4, 5)

Повторное превышение скоростного режима, нарушение частей 4 и 5 статьи 12.9

Прав могут лишить за неоплаченные штрафы, долги и невыплаченные алименты, сумма которых превышает 10 000 рублей

Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора (Статья 12.12 ч. 3)

Пересечение двойной сплошной (Статья 12.15)

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (Статья 12.15 ч. 4)

Повторный выезд на полосу встречного движения (Статья 12.15 ч. 5)

Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков (Статья 12.2 ч. 2, 4)

Непропуск спецтранспорта (скорой, пожарной машниы), если у них включены проблесковый маячок и сирена (Статья 12.17 ч. 2)

Также прав могут лишить за нестандартные светодиодные фары, установку без разрешения маячков и сирены или их включение, нарушение правил перевозки грузов, людей, за три нарушения, оставление места ДТП и иные правонарушения на дороге.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей