Now Reading
Вождение: ожидания и реальность

Вождение: ожидания и реальность

Как ожидания от обладания водительскими правами превращаются в разочарование.

Что для вас значит управлять автомобилем? Конечно, это свобода, комфорт передвижения и много что еще. Также для каждого из нас владение автомобилем имеет индивидуальные ценности и плюсы. Но, к сожалению, вождение автомобиля для многих автомобилистов превращается в муку. Особенно для тех, кому реально не дано водить. Но чтобы это понять, нужно для начала получить впервые водительское удостоверение и купить себе автомобиль. И только спустя время вы сможете осознать, дано ли вам быть автомобилистом.

Самое плохое, что каждый год на дороге появляются сотни тысяч водителей-новичков, которые, как правило, верят, что они созданы для автомобиля. Но, увы, их ожидания часто не оправдываются. Так что со временем в вождении разочаровывается немало людей. Давайте же посмотрим, о чем думают многие водители-новички, ожидающие от вождения каких-то невероятных ощущений, и что, вопреки их ожиданиям, происходит на самом деле после того, как они получат заветные права и начнут управлять своей первой в жизни машиной.

Ожидания: Если я выучил наизусть все билеты теоретического экзамена, значит, на дороге я буду лучше всех

Да все дело в том, что не нужно было ставить машину впритык, показывая свое мастерство парковки авто в ограниченном пространстве. Так что, как видите, в условиях города важен не столько опыт параллельной парковки, сколько правильный выбор места для стоянки вашей машины. Кстати, если вы паркуетесь в ограниченном пространстве, то рискуете не только оказаться запертым – ваш автомобиль могут повредить, выезжая со стоянки. 

Ожидание: Вождение вместе со своими друзьями потрясающее


Для каждого молодого человека друзья играют в жизни очень важную роль. Именно поэтому когда вы идете учиться на права, вы обычно мечтаете о будущем, где на своем первом автомобиле будете днями и ночами напролет возить своих друзей. 

Реальность: Ваши друзья боятся с вами ездить и постоянно вас нервируют


Получив права и купив свой первый автомобиль, вы почти сразу поймете, что друзья в машине не лучшее решение, когда вы только начинаете свой путь за рулем. Ведь они, зная, что вы только недавно получили права и не имеете достаточного опыта вождения, будут постоянно вас нервировать своими страхами. И, надо признать, их страх вполне обоснован, поскольку все водители-новички имеют самый большой риск попасть в ДТП. Причем страх ваших друзей вы будете чувствовать постоянно.

Даже при коротком разгоне с места вы можете слышать в салоне вопли и визги. Также готовьтесь к тому, что кто-то из друзей будет постоянно вас поправлять и советовать, как правильно ездить. Это очень раздражает, и, конечно же, вовсе не похоже на ваши ожидания. Так что не удивляйтесь, если ваши друзья выходят из вашей машины слишком быстро. Особенно если вы возомнили себя гонщиком-профессионалом. 

Ожидания: Вы думаете, что будете самым спокойным и внимательным водителем

Правда, это будет потом. Поэтому сегодня все водители-новички вообще не имеют опыта вождения по скоростным шоссе. Это, конечно, пугает многих начинающих водителей. Но каждый из них старается себя успокоить и настроить, что после получения прав он обязательно освоит движение по автомагистралям и перестанет бояться. Некоторые себя успокаивают тем, что движение по скоростным шоссе проще, чем в городе с плотным трафиком. 

Реальность: Автомагистрали – не для слабонервных, особенно при выезде и съездах

К сожалению, большая часть водителей предпочитает в таких случаях просто оплатить половину штрафа в первые 20 дней, вместо того чтобы оспаривать незаконное привлечение к административной ответственности в суде. Почему? Да все дело в том, что для того чтобы оспорить штраф в суде, вам придется побегать по судам, где очень любят, продержав вас весь день около зала заседания, перенести рассмотрение дела на другую дату. В итоге вы можете потерять очень много времени. Так что для многих водителей проще заплатить половину штрафа.

Когда вы начнете водить машину, вы также это все поймете. И, скорее всего, ваши обещания себе, что вы не будете считаться с произволом сотрудников ГАИ на дороге, так и останутся только словами.

Кстати, многие водители, которые только начинают свой путь за рулем, когда впервые привлекаются к административной ответственности за нарушение ПДД, начинают сильно нервничать и даже плакать. Особенно когда со стороны сотрудников ДПС явная несправедливость. 

Ожидания: Вы никогда не станете агрессивным водителем


Вы даете себе обещания быть сдержанным и спокойным за рулем и считаете, что никогда не станете агрессивным водителем. Но не говорите гоп…

Реальность: Кто-то вас подрезал, и вы становитесь монстром


Когда вы начинаете самостоятельно водить машину, то, наверное, думаете, что агрессивные водители на дороге не дружат с головой. Также вы убеждены, что вы не такой. Но спустя какое-то короткое время начинаете вести себя странным образом. То начинаете ругаться на всех вокруг, сыпля такими словами, которые вы от себя не слышали раньше. То начинаете стучать кулаком по рулю, торпеде или сиденью от злости на неадекватных водителей. Дальше – больше.

В один прекрасный день вас неожиданно кто-то подрезает на дороге, из-за чего ваша машина могли получить царапину. Вот тут вы узнаете о себе много нового, поскольку вашей ярости нет предела. Вы превращаетесь в настоящего монстра. Так вы можете быстро стать нервным и агрессивным водителем. 

Ожидания: Вы будете выглядеть за рулем крутым водителем


Вы думаете, что, оказавшись за рулем своего первого автомобиля, будете выглядеть нереально круто. Все вокруг будут думать, что за рулем молодой профессионал. Вас будут уважать за мастерство за рулем. 

Реальность: Вы будете выглядеть как ребенок за рулем

Вождение: ожидания и реальность
К сожалению, все на дороге понимают, что внешность водителя обманчива и ничего не говорит о его навыках и опыте вождения. На самом деле в глазах окружающих вы будете выглядеть ровно настолько, насколько адекватными будут ваши действия за рулем. И, увы, в первое время, пока вы не наберетесь опыта, ваши действия за рулем будут смешны. Даже в том случае, если вы хорошо научились водить в автошколе.

В любом случае водители со стажем увидят, что вы неопытны. Также об этом им подскажет значок «восклицательный знак» на заднем стекле вашего автомобиля, обозначающий, что за рулем водитель со стажем вождения менее 3 лет. Напомним, что такой значок должны лепить на машину все водители-новички.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей