Now Reading
Введут ли в России ограничение действия водительских прав по возрасту?

Введут ли в России ограничение действия водительских прав по возрасту?

Будут ли ограничивать пожилых людей за рулем?

«Пускать пожилых людей за руль или нет?» – этот вопрос уже давно стоит перед законодателями Западных стран. Чуть менее остро, но все же вырисовывается схожая проблема и для российских законодателей и участников дорожного движения.

Не сказать, что людей почтенного возраста мы часто видим за рулем автомобилей, но тем не менее, граждане активные в 70-ти, 80-ти и даже 90-летнем возрасте нет, нет, да выезжают на дороги.

Вот один из свежих примеров, опубликованный на страницах «РГ.ру»:
«Своеобразный рекорд установил житель Азова Василий Павленко. Он получил новые пластиковые водительские права в 90 лет.»

Также, в материале «Российской газеты» отмечается, что «законом не устанавливаются максимальные возрастные рамки для замены или получения водительского удостоверения», об этом сообщили в отделе информации Главного управления министерства внутренних дел региона.

Тем не менее, со временем проблема будет только усугубляться, поскольку в связи с возрастающим количеством граждан, получивших право управления транспортными средствами, через десяток – другой лет мы получим на дорогах ситуацию схожую с той, что наблюдается сейчас в США, где автомобилями управляют миллионы пожилых людей.

Почему мы обозначили подобную перспективу «проблемой»? Мы безусловно не против реализации потребностей, прошедших экзамен на право управления граждан, но физиологическая специфика у людей в возрасте 70 лет и выше работает не в пользу им.

По мнению врачей, пожилые люди медленнее ориентируются в загруженном автомобильном потоке, чаще подвержены болезненному или утомленному состоянию, хуже концентрируют внимание, а также иногда непредсказуемо реагируют на стрессовую дорожную ситуацию.

Какого-то единого решения в странах по всему миру принято до сих пор не было: прямые запреты для пожилых людей садиться за руль как находят поддержку среди населения, так и сталкиваются с протестными движениями, ввиду того, что это является прямым ущемлением прав граждан.

Например, совсем недавно, один из членов королевской семьи Великобритании, 97-летний супруг Елизаветы II Филипп, попал в достаточно серьезное ДТП, в котором его внедорожник даже перевернулся. После происшествия, несмотря на то, что травм герцог Эдинбургский не получил, он сдал свои права.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей