Now Reading
Автомобили Volvo не поедут быстрее 180 км/ч

Автомобили Volvo не поедут быстрее 180 км/ч

Игорь Владимирский
Фото:
компания Volvo

Еще в 2015 году компания Volvo представила программу Vision 2020, согласно которой к указанному году ее автомобили должны полностью обезопасить своих пассажиров не только от смерти, но и от тяжких травм и увечий! Достижение этой цели предусматривает внедрение различных систем активной и пассивной безопасности, а теперь в Volvo объявили об очередном нововведении. Начиная с 2020 года все автомобили марки будут иметь принудительное ограничение скорости на уровне 180 км/ч.

Почему именно такой потолок? Ведь понятно, что в абсолютном большинстве стран мира и такая скорость находится далеко за рамками Правил. Да и системы пассивной безопасности вроде подушек на такой скорости уже не помогут. Но дело в том, что нынешняя ассистирующая электроника (адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе и т.д.) может надежно работать только при движении не быстрее 180 км/ч. То есть такое ограничение позволяет давать хоть какую-то гарантию на помощь электроники.

Дальше — больше. В Volvo уже работают над системой, которая будет принудительно ограничивать скорость на дорогах вблизи школ и больниц. А на 20 марта компания назначила специальную презентацию, на которой покажет новые способы борьбы с отвлечением водительского внимания во время езды и с вождением в состоянии алкогольного опьянения.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей