Now Reading
Британцы смоделировали аварию Теслы в режиме Autopilot

Британцы смоделировали аварию Теслы в режиме Autopilot

Исследовательский центр Thatcham Research, основанный полвека назад Ассоциацией британских страховщиков (ABI), приступил к циклу испытаний автомобилей, наделенных автономными функциями. В качестве анонса британцы выпустили видеоролик, демонстрирующий один из сценариев реального ДТП с участием электромобиля Tesla Model S.

На собственном испытательном полигоне в местечке Аппер Хейфорд под Оксфордом специалисты центра продемонстрировали, как лифтбек в режиме Autopilot сам останавливается перед неподвижным автомобилем. А после сменили вводные: Tesla самостоятельно движется за машиной-лидером, которая в последний момент меняет полосу перед муляжом стоящего автомобиля. Оказывается, к такому внезапному развитию событий Autopilot не готов — и не в силах предотвратить столкновение.

Безусловно, к таким экспериментам британцев подтолкнули недавние аварии «автономных» электромобилей Tesla, которые, увы, не обошлись без жертв. А также требования защитников прав потребителей запретить использование термина «автопилот». Сотрудники центра Thatcham Research требуют того же: по их мнению, термины Autopilot, ProPilot и им подобные вселяют в водителей излишнюю и необоснованную уверенность в способностях автомобиля. Британцы настаивают на запрете использования термина «автономный», предлагая вместо него понятие «автомобиль с ассистентами», так как полноценных беспилотников на дорогах сейчас попросту нет и появятся они не скоро.

Но это лишь одна из вспомогательных целей. Главная задача центра Thatcham Research — составить для страховых компаний рейтинг безопасности «автомобилей с ассистентами», на основе которого будут рассчитывать страховые тарифы. Результаты цикла испытаний по собственным критериям британцы обещают представить грядущей осенью.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей