Now Reading
Дайджест дня: моторы кроссовера Nissan Kicks, танк в Домодедово и другие события автоиндустрии

Дайджест дня: моторы кроссовера Nissan Kicks, танк в Домодедово и другие события автоиндустрии

Олег Меньщиков

Стали известны подробности о кроссовере Nissan Kicks для индийского рынка, переведенном на платформу В0: очень похожая машина ожидается и в России. В Индии паркетник будет доступен с бензиновым мотором Н4К (1,5 л, 106 л.с.) в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач или дизелем К9К (1,5 л, 110 л.с.) с шестиступенчатой «механикой». В списке опций значатся светодиодные фары, климат-контроль, камеры кругового обзора, датчик дождя, двухцветный «кожаный» салон и мультимедиасистема с отдельно стоящим восьмидюймовым экраном. Минимальный объем багажника — 400 л, дорожный просвет — 210 мм. Продажи начнутся в январе.

Опубликован тизер гоночного болида Toyota GR Supra Super GT Concept. Машину покажут на Токийском автосалоне 11 января — буквально за несколько дней до официального дебюта дорожной модели Toyota Supra пятого поколения на Международном североамериканском автошоу (NAIAS) в Детройте.

Немецкая компания Arden, которая занимается тюнингом британских автомобилей, подготовила собственную версию купе Jaguar F-Type SVR. Отдача компрессорного пятилитрового двигателя машины, сменившей имя на Arden AJ 23 Racing Cat, поднята с 575 до 703 л.с., благодаря чему разгон до 100 км/ч сократился с 3,5 до 3,0 с. Кроме того, подвеска купе занижена на 30 мм, кузов обзавелся углепластиковым аэродинамическим обвесом и подсвеченным логотипом, а вместо стандартных колес установлены фирменные размерностью 21 дюйм.

Британский эксперт Харолд Дермотт предложил запретить допускать гибридные автомобили на общественные зарядные станции. Такой вывод содержится в его докладе «Развитие общественных зарядных станций в Великобритании», подготовленном для Фонда Королевского автоклуба (RAC Foundation). По словам эксперта, подзаряжаемым гибридам требуется вчетверо больше времени на пополнение такого же резерва хода, как у электромобилей, а сами электрические пробеги гибридов значительно меньше. Поэтому запрет необходим, чтобы менее полезные гибридомобили не блокировали зарядные точки.

Корпорация Ростех поставила столичному аэропорту Домодедово бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-1 производства Уралвагонзавода. Машина массой 41 т построена на базе танка Т-72 и предназначена для эвакуации самолетов любого размера: она способна с усилием свыше 125 т вытянуть широкофюзеляжный двухпалубный авиалайнер. БРЭМ-1 оснащена полноповоротным краном грузоподъемностью 12 т, бульдозерным ножом для прокладки пути на любой поверхности (в том числе в лесном массиве), грузовой платформой для контейнеров с инструментом и электросварочной аппаратурой для резки и сварки стали.

Французский горнолыжный курорт Ла-Планж предлагает остановиться в необычном отеле — жилом ратраке под названием Over the Moon («Над Луной»). Гусеничный вездеход PistenBully заберет двух гостей у подножия горы и доставит на высоту 2400 м над уровнем моря. Там их будет ждать другой PistenBully с панорамной крышей, открывающей вид на Монблан, двуспальной кроватью, душем, кофемашиной, мини-баром, домашним кинотеатром и точкой выхода в интернет. Правда, чтобы принять горячую ванну, постояльцам придется дойти до соседнего здания. Цена пребывания в таком отеле на двоих — 320 евро за ночь.

Также сегодня мы рассказали о беспилотном челноке Rinspeed microSnap, официальном обвинении Карлоса Гона, гамме универсала Kia Ceed SW для России и начале продаж автомобилей Renault Logan и Sandero серии Stepway City.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей