Now Reading
Дайджест дня: нелегальные Фольксвагены, шпионская Supra и другие события автоиндустрии

Дайджест дня: нелегальные Фольксвагены, шпионская Supra и другие события автоиндустрии

Игорь Владимирский,
Олег Меньщиков

Volkswagen снова оказался в центре скандала: в Европе и США компания продавала нелицензионные машины из тестовых серий, которые по правилам должны быть официально утилизированы сразу после испытаний. Как сообщает немецкое издание Spiegel, под подозрением около 17 тысяч машин, хотя Volkswagen признал только 6700 предсерийных автомобилей, проданных в период с 2006 по 2018 год (из них 4000 в Германии). Компания поспешила объявить отзыв машин, хотя решение о том, как именно поступить с этими автомобилями, еще не принято. Наверняка Фольксвагену снова будет выставлен штраф.

Тем временем в Южной Африке шпионы подловили на обычных дорогах хэтчбек Volkswagen Golf восьмого поколения без единого лоскута камуфляжа. Судя по характерным большим колесам и низкой посадке, это «заряженная» версия GTI, но и она дает представление о дизайне новой пятидверки. Производство «восьмого» Гольфа должно начаться в июне 2019 года, а старт продаж намечен на осень.

Организация Euro NCAP объявила самые безопасные автомобили 2018 года. Победителем среди компактных машин стал Mercedes A-класса, а седан Lexus ES оказался лучшим сразу в двух номинациях: среди крупных легковушек и среди гибридов. А наиболее безопасным кроссовером оказался водородный Hyundai Nexo. Все эти автомобили стали участниками одной серии испытаний, результаты которой были опубликованы в октябре.

Официальным дилерам в Москве и Санкт-Петербурге доставлены первые кроссоверы Rolls-Royce Cullinan. Пока это лишь автомобили для клиентских тест-драйвов, машины на продажу ожидаются в январе. У нас цены начинаются с 25 млн рублей.

Входящий в состав холдинга Sollers заволжский завод Росалит одобрен в качестве поставщика литых алюминиевых деталей для калужского завода Volvo, где выпускают грузовые автомобили марки. Первую партию крышек коробки передач Росалит отправит до конца этого года, а ритмичные поставки начнутся в 2019 году. Также Росалит производит детали для предприятий ЗМЗ, УАЗ, Ford и ZF.

По информации портала Korean Car Blog, в семействе Hyundai Sonata следующего поколения появится универсал. Он нужен в первую очередь для европейского рынка, где заменит аналогичную пятидверку Hyundai i40, конвейерную жизнь которой продлили как раз до выхода новой Сонаты. По предварительной информации, мировая премьера семейства состоится уже в 2019 году.

Появилась первая фотография серийного купе Toyota Supra, официальный дебют которого состоится только через месяц в Детройте. Увы, на снимке видна лишь передняя часть купе, причем сюрпризом она не стала: концепт Toyota FT-1 образца 2014 года выглядел практически так же.

Компания Bugatti вспоминает 1928 год, который стал бенефисом гоночной модели Bugatti Type 35. Различные модификации этой машины победили в 23 гонках из 26, включая 11 Гран При, а также известную и в наши дни Targa Florio. Секрет успеха заключался в сочетании легкого шасси и мощного восьмицилиндрового рядного мотора с компрессором Roots: 90 лет назад отдача двигателя доходила до 140 л.с., а максимальная скорость машины — до 215 км/ч. На Bugatti Type 35 в том году ездили и побеждали такие гонщики, как Тацио Нуволари, Луи Широн, Альбер Диво, Марсель Леу, Уильям Гроувер-Уильямс, а также чешская гонщица Элишка Юнкова (на снимке). Правда, нынешняя компания Bugatti унаследовала от тех машин только имя и товарные знаки.

Также сегодня мы рассказали о гибридных кроссоверах Volkswagen Touareg и Tayron, двигателе гиперкара Aston Martin Valkyrie, будущем американском седане Volkswagen Passat и обновленных комплектациях кроссовера Volkswagen Teramont для России.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей