Now Reading
Дайджест дня: обыски в Porsche, переезд Infiniti и другие события автоиндустрии

Дайджест дня: обыски в Porsche, переезд Infiniti и другие события автоиндустрии

Игорь Владимирский,
Олег Меньщиков

Стали известны возможные причины вчерашних обысков в офисах компании Porsche и частных домах некоторых ее функционеров. Немецкая пресса сообщает, что фирму подозревают в подкупе государственного аудитора, а также выплате неоправданно крупной суммы главе профсоюза. Исполнительный директор фирмы Оливер Блюме (на фото) сообщил о полном сотрудничестве со следствием. Считается, что под подозрением также финансовый директор Porsche Лутц Мешке и директор по персоналу Андреас Хаффнер.

Hyundai и инновационный центр Сколково объявили о начале сотрудничества. В планах — создание подразделения Hyundai Mobility Lab, которое будет заниматься разработкой IT-решений для каршеринга и сервиса подписки на автомобили. Старт программы Hyundai Mobility запланирован на вторую половину 2019 года.

На заводе Skoda в Млада-Болеславе выпущен 2,5-миллионный двигатель серии EA211. Производство этих моторов здесь начали в 2012 году, сейчас силами 900 рабочих на предприятии выпускают 2400 двигателей в день. Семейство включает агрегаты рабочим объемом от 1,0 до 1,6 л с тремя и четырьмя цилиндрами. Двигатели чешского производства устанавливают на двенадцать моделей под марками Skoda, Volkswagen и Seat.

В США объявлены цены на паркетники Ford Escape нового поколения. По сравнению с машинами уходящей генерации базовая цена выросла на 780 долларов: за самый доступный Escape с учетом доставки до дилера просят 25980 долларов. На выбор пять комплектаций: наиболее дорогая версия Titanium стоит как минимум 34495 долларов. Цены гибридной модификации пока не опубликованы.

Глава концерна PSA Карлос Таварес подверг критике план слияния концернов FCA и Renault. По его словам, итало-американская компания пользуется ослабленным положением Renault, вызванным разладом с японскими партнерами и арестом Карлоса Гона. Таварес считает, что планируемое слияние на самом деле является «виртуальным поглощением». Любопытно, что еще в этом году концерн FCA предлагал объединение с PSA, а Карлос Таварес до перехода на нынешнюю должность был вторым после Гона лицом в иерархии Renault.

Компания Jaguar Land Rover представила технологическую новинку — так называемое сенсорное рулевое колесо. По задумке, умный руль путем нагрева и охлаждения обода должен подсказывать водителям направление поворота. Разработчики считают, что такая функция может быть полезна в условиях плохой видимости — например, во время дождя, на горных или лесных дорогах.

А компания Infiniti вновь переносит свой головной офис. В середине 2020 года штаб-квартира Infiniti переедет из Гонконга в Японию, под крыло материнской компании Nissan. По официальной версии, это повысит эффективность бизнеса в условиях жесткой конкуренции и стремительного развития. Гонконгский офис фирмы был открыт в 2012 году.

В Корее представлен первый в истории двухэтажный автобус марки Hyundai. Машина длиной без малого 13 м вмещает 70 пассажиров (11 на первом этаже и 59 на втором) и оснащена электрической силовой установкой: батарея емкостью 384 кВт·ч позволяет проезжать 300 км и может быть полностью заряжена за 72 минуты.

Также сегодня мы рассказали о модернизированном кроссовере BMW X1, двух новых шоу-карах Volkswagen Golf, фирменных тизерах седана Bentley Flying Spur, обновлении моделей Geely Emgrand и Emgrand GL, а также о «заряженном» лифтбеке Brabus 800.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей