Now Reading
Дайджест дня: Tiguan-пикап, роскошная Creta и другие события автоиндустрии

Дайджест дня: Tiguan-пикап, роскошная Creta и другие события автоиндустрии

Игорь Владимирский,
Олег Меньщиков

На открывающемся через неделю автосалоне в Сан-Паулу будет представлен концептуальный пикап Volkswagen. Пока обнародован только один скетч, но компания сообщает, что полноприводный грузовичок с двухрядной кабиной построен на платформе MQB, и сравнивает его размеры с кроссовером Tiguan. Уже известно, что пикап точно пойдет в серию. Его начнут выпускать в Бразилии «в обозримом будущем», а потенциально модель станет глобальной.

АвтоВАЗ объявил о кадровых перестановках, которые произойдут 1 ноября. На должность вице-президента по производству автомобилей назначен Михаил Рябов (на фото), который до сих пор был генеральным директором завода Лада Ижевск, а до этого занимался организацией производства автомобилей на платформе B0 в Тольятти. Рябов заменит Николая Строкова, которого назначили на должность вице-президента по производству автокомпонентов. Ижевский же завод возглавит Денис Носов, сейчас занимающий пост директора Производства пластмассовых изделий (ППИ) АвтоВАЗа в Тольятти.

Пожалуй, самым необычным экспонатом фирмы Lexus на выставке SEMA в Лас-Вегасе станет седан ES 350 F Sport, который выглядит… совершенно обычно, если не считать внешнего обвеса японской фирмы Artisan Spirits и 20-дюймовых колес Rays. Изюминка — в багажнике: там дубовый пол, панели в виде бочек, крепления под винные бутылки и бокалы, а также винный холодильник.

В США представлен «заряженный» седан Kia Forte GT, который представляет собой местную версию корейской модели Kia K3 GT. Технических отличий нет: четырехдверка имеет турбомотор 2.0 T-GDI (204 л.с.), независимую заднюю подвеску и 18-дюймовые колеса, а коробок передач две на выбор — шестиступенчатая «механика» или семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. В продаже Forte GT появится только к лету 2019 года, а компанию ему составит версия GT Line с базовым двухлитровым атмосферником и спортивным обвесом.

Предпринята очередная попытка возродить довоенную испанскую марку Hispano Suiza, которую несли автомобили высшего класса. На этот раз за дело взялись не сторонние энтузиасты, а Мигель Матеу, правнук одного из основателей оригинальной компании Дамиана Матеу. Новая Hispano Suiza базируется на исторической родине: по плану машины будут собирать на фабрике в Барселоне при поддержке инвестиционной компании Grup Peralada, которая также принадлежит семье Матеу. Пока представлен только тизер электрического спорткара, премьера которого состоится весной 2019 года на автосалоне в Женеве.

Автомобилем года в Германии стал электрический кроссовер Jaguar I-Pace. Жюри локального конкурса GCOTY (German Car of the Year) состоит из 12 автожурналистов, которые на этот раз выбирали победителя из 59 номинантов. Британский автомобиль выиграл у немецких конкурентов: на втором месте оказалось семейство Audi A6 нового поколения, а на третьем — Volkswagen Touareg.

Илон Маск удалил из профиля в Твиттере перечисление своих должностей. И сообщил: «Я теперь Ничто в Тесле. Пока вроде нормально». Напомним, Маску пришлось оставить пост председателя правления компании Tesla по условиям сделки с правительственной комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Срок запрета — три года.

Тем временем электрический кроссовер Tesla Model Y официально одобрен к серийному производству. Разработка этой машины на платформе седана Model 3 почти завершена, премьера ожидается в марте 2019 года. Тогда же начнется подготовка производства, а старт запланирован на начало 2020-го.

Завод двигателей и трансмиссий Toyota Motor Manufacturing Poland в городе Валбжих начал производство электрических компонентов гибридных установок. Для компании Toyota это первое производство подобного рода за пределами Азии. Польские компоненты будут устанавливать на автомобили Toyota C-HR Hybrid и Corolla Hybrid.

Непогода в Италии уничтожила несколько сотен автомобилей на территории порта Савона в ночь на 30 октября. Во время шторма вода затопила две автомобильные стоянки, на которых в том числе находилось больше сотни новеньких Фиатов и Maserati, дожидавшихся отправки на Ближний Восток. Как сообщает местная пресса, морская вода вызвала замыкания аккумуляторных батарей, в результате чего начался массовый пожар.

А в индийской столице другая напасть: наступившие холода вызвали в Дели тяжелый смог. Качество воздуха по местному критерию AQI (Air Quality Index) составило 401 единицу, что соответствует самой тяжелой, пятой категории загрязнения. Власти были вынуждены запретить в столичном регионе эксплуатацию всех личных транспортных средств начиная с 1 ноября и до улучшения ситуации.

Редкий мотоцикл Maserati 125 Tipo 2 будет выставлен на торги французского аукционного дома Artcurial. Машина выпущена в 1955 году фирмой Fabbrica Candele e Accumulatori Maserati из Модены, одной из трех компаний, образовавшихся при разделе в пятидесятых оригинальной фирмы Officine Alfieri Maserati. Считается, что права на марку Maserati компания по производству автокомпонентов получила по недосмотру юристов. И воспользовалась ошибкой, начав производство мотоциклов Maserati со знаменитым логотипом-трезубцем: для этого были куплены крохотная фирмочка Italmoto и технологии немецкого концерна DKW. Аукцион состоится в Париже 4 ноября, ожидаемая цена продажи не меньше 12 тысяч евро.

Еще одним любопытным экспонатом автосалона в Сан-Паулу станет кроссовер Hyundai Creta Diamond. Это самая роскошная версия хорошо известного у нас кроссовера, подготовленная для бразильского рынка. Подробностей пока мало: в анонсе компании сообщается, что Creta Diamond базируется на нынешнем топ-исполнении Prestige, однако будет отличаться обивкой салона качественной кожей цвета слоновой кости, светодиодными фарами, панорамной крышей и новой голубой металлизированной окраской кузова. На тизерах также видно, что хромированный декор в экстерьере уступит место зачерненному.

Также сегодня мы рассказали о сертификации седана и универсала Лада Веста Спорт, купе Chevrolet COPO Camaro, будущем спорткаре Morgan, компромиссном купе Ford GT Carbon Series, кроссовере Tata Harrier на британской платформе, вездеходе Honda Rugged Open Air Vehicle и проекте багги на платформе Лады Гранты.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей