Now Reading
Дайджест дня: тизер BMW X7, редкая Alfa Romeo на продажу и другие события автоиндустрии

Дайджест дня: тизер BMW X7, редкая Alfa Romeo на продажу и другие события автоиндустрии

Игорь Владимирский,
Олег Меньщиков

Стартовала медиаподготовка к дебюту большого кроссовера BMW X7: компания опубликовала тизер серийной версии. Концепт-кар увидел свет в сентябре 2017 года, но уже в декабре началась подготовка производства и тестовый выпуск машин. Самый крупный кроссовер BMW по технической части унифицирован с моделью X5 нового поколения, однако по размерам и статусу это конкурент автомобилям Mercedes GLS и Range Rover. Премьера BMW X7 состоится в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Росстандарт объявил об отзыве 168 автомобилей BMW. Больше половины из них (85 экземпляров) — седаны М5 новейшей серии F90: если верить документу, все они проданы в апреле нынешнего года. Эти машины может подвести внезапно отключившийся при движении топливный насос — на фирменном сервисе «эмкам» перепрограммируют блок управления. Еще 82 автомобиля — обычные «пятерки» серии G30, проданные с мая по сентябрь: у этих машин необходимо поменять бракованный датчик положения коленвала. Наконец, в списке есть единственный кроссовер BMW Х5 серии Е53, выпущенный в далеком 2002 году. На этой машине (если она еще жива) при одновременном выключении зажигания и активации стояночного тормоза программное обеспечение может дать сигнал срабатывания фронтальной подушки безопасности.

АвтоВАЗ назначил нового вице-президента по качеству и удовлетворенности потребителей. На смену Дмитрию Михайлову на этом посту пришел 51-летний француз Ксавье Эжер. В группе Renault он работает 25 лет, причем в России уже был заместителем директора по производству на московском предприятии Автофрамос и директором линии производства автомобилей на платформе В0 в Тольятти, а с 2016 года занимал на заводе позицию заместителя вице-президента по качеству и удовлетворенности потребителей. Дмитрий Михайлов вернется в компанию Nissan, откуда он прежде и пришел в АвтоВАЗ.

Компания Рольф провела ребрендинг подразделения, которое занимается закупкой и продажей автомобилей с пробегом. Бренд BlueFish, который использовался с 2007 года, отправлен в отставку: отныне деятельность ведется под общим именем Рольф. Ребрендинг уже завершен, все центры продаж автомобилей с пробегом оформлены в стиле обновленной концепции. За все время под вывеской BlueFish реализовано 210 тысяч подержанных машин.

Фирма Morgan отказалась от выпуска электрических трициклов Morgan EV3, хотя машина была сертифицирована в Европе и США еще до показа предсерийного экземпляра на Женевском автосалоне 2016 года. Официальная причина — «неспособность поставщика электрических компонентов выполнять условия контракта». Этот поставщик — компания Frazer Nash, которая собиралась также серийно выпускать электрические такси Metrocab и спорткары Bristol (о таких машинах тоже уже давно ничего не слышно). Morgan отныне не планирует доверяться поставщикам электрооборудования «под ключ», вместо этого фирма создаст собственную команду по разработке электромобилей.

Британский Департамент транспорта (DfT) и Управление по транспортным средствам с низкими выбросами (OLEV) нанесли новый удар по сторонникам подзаряжаемых гибридов. С 12 ноября в Великобритании полностью отменяются субсидии в размере 2500 фунтов стерлингов на покупку таких автомобилей. Гранты на чисто электрические машины сохранились, но их сумма снижена с 4500 до 3500 фунтов. На случай ажиотажного спроса в ближайший месяц правительство предупредило: если продажи гибридов окажутся выше ожидаемых, оно перенесет отмену грантов на более ранний срок.

В заключительные дни Парижского автосалона состоялась еще одна премьера: компания Ligier-Onroak Automotive представила спорткупе Ligier JS2 R. Машина не имеет отношения к квадрициклам Ligier, которые выпускает группа Driveplanet: фирма Onroak получила разрешение использовать эту марку у самого Ги Лижье, больше всего известного по собственной команде Формулы-1. Купе Ligier JS2 R построено к грядущему пятидесятилетию дебюта спорткара Ligier JS2 (1969 год) и предназначено для трековых гонок. Утверждается, что машину массой 980 кг, оснащенную 330-сильным мотором Ford V6 3.7, адаптивной подвеской, обогреваемым лобовым стеклом и 100-литровым бензобаком, необременительно содержать. Дорожные тесты начнутся в ноябре, а на следующий год запланирован монокубок. О дорожной версии пока ничего не сообщается.

Очередной тизер будущего гиперкара McLaren Speedtail обнародовали вместе с датой премьеры: машину представят 26 октября. Это купе с центральным расположением водительского сиденья станет идеологическим наследником легендарной модели McLaren F1. Speedtail будет иметь гибридную силовую установку мощностью более 1000 л.с. и окажется самой быстрой моделью марки: максималка превысит 390 км/ч. Тираж составит 106 машин, причем с момента первого объявления отпускная цена выросла с 1,6 до 1,75 млн фунтов стерлингов без учета налогов. Все автомобили уже нашли покупателей.

Американская ассоциация дорожной безопасности (NHTSA) объявила о скорой отмене древнего запрета на использование в США адаптивных фар. Агентство наконец убедилось, что современные технологии не представляют повышенной опасности ослепления встречных водителей, а, наоборот, служат лучшей освещенности и позволяют раньше замечать препятствия в темное время.

На предстоящем аукционе Bonhams в Падуе будет выставлен на продажу уникальный седан Alfa Romeo 155 GTA Stradale. Машина с двухлитровым турбомотором мощностью 190 л.с. и полным приводом была построена в 1994 году под руководством Серджо Лимоне, отца раллийного болида Lancia Rally 037. Такие седаны планировали выпускать мелкосерийно и продавать как дорожную версию «кузовной» гоночной «сто пятьдесят пятой». Многие технические решения были заимствованы у автомобиля Lancia Delta Integrale, седан был оформлен в агрессивном стиле и имел богатый салон. Однако проект не состоялся: руководство концерна Fiat требовало мотор V6, который не вписывался в компоновку, а для производства машин нужна была отдельная линия. Аукцион в Падуе пройдет 27 октября, ожидаемая цена продажи уникальной Альфы — 180—220 тысяч евро.

Китайский стартап CHJ Automotive, образованный в 2015 году, анонсировал свою первую модель под именем Leading Ideal One. Этот пятиметровый кроссовер уже проходит доводочные испытания: у него семиместный салон, зачатки автопилота и гибридная установка последовательного типа, то есть двигатель внутреннего сгорания используется исключительно как генератор. Колеса приводят два электромотора (по одному на каждой оси), пробег без дозаправки — до 1000 км. Премьера машины состоится уже 18 октября.

Также сегодня мы рассказали о новом поколении альтернативного седана Volkswagen Passat, планах электрификации марки Jaguar, новых сведениях о большом кроссовере Alfa Romeo и обновленном седане Tata Tigor.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей