Now Reading
Дайджест дня: третий арест Карлоса Гона, Kia Telluride на видео и другие события автоиндустрии

Дайджест дня: третий арест Карлоса Гона, Kia Telluride на видео и другие события автоиндустрии

Игорь Владимирский,
Олег Меньщиков

Надежды на то, что Карлос Гон выйдет из тюрьмы, не сбылись. После решения японского суда не продлевать второй арест и отказа в апелляции на это решение местная прокуратура пустила в ход еще одну заготовочку, о которой уже говорилось во внутреннем расследовании компании Nissan. На этот раз Гон подозревается в том, что во время финансового кризиса 2008 года переложил на фирму потери в личных инвестициях в сумме 16,6 миллиона долларов. Суду пришлось арестовать Гона в третий раз — вновь минимум на десять дней. В то же время у прокуратуры не нашлось поводов для нового ареста Грега Келли: по сообщениям, он может выйти на свободу под залог в ближайший вторник.

Объявлена глобальная отзывная кампания автомобилей Porsche Panamera. Она затронет 74585 машин, произведенных с 21 марта 2016 года по нынешний декабрь. У проблемных Панамер перепрограммируют контрольный блок электроусилителя руля: как сообщается, из-за ошибки в софте он может в любой момент отключить усилитель.

В России открыт первый дилерский центр Mitsubishi, оформленный в соответствии с новыми глобальными стандартами компании. Первым салоном в таком стиле стал центр «Рольф Юг» на юго-западе Москвы. Цветовая гамма включает черный, серый и белый цвета с красными вкраплениями. Постепенно новый дизайн примерят пять тысяч официальных дилерских центров марки по всему миру.

Первый электрический грузовик Freightliner eM2 передан грузовому лизинговому подразделению компании Penske в Лос-Анджелесе. Это еще не серийная машина: поставить электрические грузовики на поток Freightliner планирует только в 2021 году. Однако уже в 2019-м фирма Penske получит еще 20 полностью электрических Фрейтлайнеров, среди которых будут тяжелые модели Cascadia.

Тем временем в калифорнийском городке Лос-Гатос произошло двойное возгорание электрохэтчбека Tesla Model S. По словам хозяина машины, он остановился у шинной мастерской из-за падения давления в одном из колес. Во время ремонта Tesla издала шипящий звук и ее передняя часть вспыхнула. Пожарные потушили огонь и отвезли машину на открытую стоянку для наблюдения согласно рекомендациям фирмы-изготовителя. Там Tesla загорелась вновь: по словам пожарных, им пришлось вылить на машину «десятки тысяч» литров воды. Дело обошлось без физического и материального ущерба окружающим, однако жена погорельца категорически запретила ему покупать новый электромобиль.

Московский оператор каршеринга МатрешCar закупил в автопарк 30 кроссоверов Land Rover Discovery Sport. Это первый опыт использования Ленд Роверов в российском каршеринге. Машины оснащены 150-сильным турбодизелем, минута поездки стоит 20 рублей, тариф в режиме ожидания — 4 руб/мин, а суточная аренда обойдется в 7500 рублей.

Мировая премьера кроссовера Ford Explorer нового поколения состоится 9 января на специальном мероприятии в Детройте, которое пройдет на стадионе Ford Field. Паркетник сохранит габариты и салон с тремя рядами сидений, но будет унифицирован с недавно представленной моделью Lincoln Aviator, которая построена на новой платформе с продольным расположением двигателя и основным задним приводом. Пока что Explorer засвечен только в виде тизеров полицейского автомобиля.

Итальянское ателье Castagna Milano анонсировало проект кросс-универсала на базе представительского седана Audi A8 прошлого поколения. Судя по шильдикам, за основу взята самая дорогая модификация с могучим двигателем W12. Постройка уникальной машины еще не завершена, поэтому «живых» фотографий пока нет. Полноценная премьера должна состояться через несколько недель.

Частично раскрыта внешность серийного кроссовера Kia Telluride: компания распространила официальное видео с комментариями шеф-дизайнера американского центра фирмы Тома Кернса. Он считает, что Kia Telluride должен стать не меньшей стилистической сенсацией, чем модель Kia Stinger. Заодно официально подтверждена премьера Теллурида на январском автосалоне в Детройте.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинговом кроссовере Kia KX5, начале продаж в России нового кроссовера Range Rover Evoque и обновленного купе Chevrolet Camaro, грядущей кросс-версии хэтчбека Audi A1, национализации совместного предприятия GM Uzbekistan и перспективах пикапа Ford Ranger на российском рынке.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей