Now Reading
Дайджест дня: Веста №300000, возобновление госсубсидий и другие события автоиндустрии

Дайджест дня: Веста №300000, возобновление госсубсидий и другие события автоиндустрии

Игорь Владимирский,
Олег Меньщиков

На заводе «Лада Ижевск» выпущена 300-тысячная Лада Веста. На производство такого количества машин у предприятия ушло три года и пять месяцев: официальный старт был дан 25 сентября 2015 года. Юбилейным стал универсал Лада Веста SW цвета «Карфаген» в комплектации Luxe с двигателем 1.6 и механической коробкой передач.

Объявлены российские цены заключительной серии родстера Mercedes-Benz SLC Final Edition. В прейскуранте эта версия числится отдельным опционным пакетом, причем цены различаются для каждой из модификаций: за SLC 200 (184 л.с., от 3 млн 270 тысяч рублей) доплатить придется 457800 рублей, за SLC 300 (245 л.с., от 3 млн 850 тысяч) — 367500 рублей, а за топ-версию AMG SLC 43 (390 л.с., от 4 млн 790 тысяч) — 336252 рубля.

Появится в России и крупный родстер Mercedes-Benz SL Grand Edition. Принцип заказа тот же: весь набор роскошных опций выделен в пакет с фиксированной ценой. В случае с модификацией SL 400 (367 л.с., от 7 млн 490 тысяч рублей) доплатить за него придется 1 млн 416 тысяч рублей, а для версии SL 500 (455 л.с., от 9 млн 230 тысяч) пакет Grand Edition обойдется в 1 млн 171 тысячу рублей.

Сегодня в России начались продажи седанов Kia K900 ценой от 2,97 млн рублей. Одно из спецпредложений для клиентов — пакет «Персональный водитель»: он доступен при покупке в кредит и действует в течение одного года. Ежемесячный платеж при этом составляет 80 тысяч рублей.

Также с сегодняшнего дня начались официальные продажи компактных кроссоверов Lexus UX. Цены были объявлены еще полтора месяца назад: базовый паркетник UX 200 (150 л.с.) стоит 2 млн 316 тысяч рублей, а самый дорогой гибрид UX 250h (178 л.с.) в комплектации #Feel — 3 млн 736 тысяч.

Европейская штаб-квартира компании Toyota сообщила, что все 900 экземпляров купе Toyota GR Supra, выделенные Старому Континенту на этот год, уже заказаны клиентами. Новым желающим придется ждать до 2020 года. А в Женеве фирма покажет клиентское гоночное купе Toyota GR Supra GT4 (на фото). Машина практически готова к производству, однако статус концепт-кара позволяет компании пока что не сообщать другие технические характеристики, кроме габаритов и рабочего объема двигателя (3,0 л).

Британский автомобильный дизайнер Питер Стивенс, работавший, например, над автомобилями McLaren F1, Jaguar XJR-15 и Lotus Elan M100, приглашен для усовершенствования внешности электромобиля Dendrobium. Эта сингапурская фирма в прошлом году перебралась в Великобританию и, несмотря на Брекзит, намерена остаться там надолго. Результат работы профессора Стивенса — новая версия электрического суперкара под названием Dendrobium D-1 XP-2 (на фото).

В Китае готовится старт продаж электрических универсалов Buick Velite 6: такая версия составит компанию гибриду, который дебютировал почти год назад. Пятидверка имеет багажник объемом 455 литров, а заявленный пробег на одной зарядке — 301 км по циклу NEDC. Остальные характеристики будут объявлены ближе к началу продаж.

В Европе заработал автомобильный рейтинг Green NCAP. Он не имеет отношения к краш-тестам, вместо этого эксперты проводят эксплуатационные и лабораторные испытания автомобилей, выставляя машинам две оценки — за чистоту выхлопа и энергетическую эффективность (максимум по десять баллов за каждую дисциплину). А для итогового рейтинга использована та же система с пятью звездами, что и в краш-тестах. В первой серии испытаний участвовали 12 автомобилей, лучшими оказались электромобили BMW i3 и Hyundai Ioniq Electric (по 10 баллов за экологию и 8,5 за эффективность), а аутсайдером — Fiat Panda с двигателем TwinAir (0 и 6 баллов соответственно).

Российский рынок новых мотоциклов вышел из затяжного пике и наконец-то показал рост. В 2018 году, по данным агентства Автостат, его объем составил 9,4 тысячи единиц — на 30,2% больше, чем годом ранее. Лидером остается марка BMW (1,9 тысячи мотоциклов, рост на 22,9%). В пятерку лидеров входят также бренды Racer (1011 машин), Bajaj (984 единицы), Harley-Davidson (893 мотоцикла) и Yamaha (659 штук).

С сегодняшнего дня в России возобновлены программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» (для тех, кто покупает машину впервые) и «Семейный автомобиль» (для семей с двумя и более детьми). По сравнению с прежними программами, которые были свернуты в мае 2018 года, условия изменились: скидка в размере 10%, которая вычитается из первоначального взноса по кредиту, предоставляется только на машины российского производства ценой не более одного миллиона рублей вместо 1,45 млн в прошлом году. Объем финансирования тоже урезан: выделено только 3 млрд рублей.

Также сегодня мы рассказали о спайдере smart forease+, краш-тестах внедорожника Mercedes G-класса, ценах на Mercedes CLA и УАЗ Хантер, самой доступной версии электроседана Tesla Model 3, хэтчбеке Seat el-Born и гиперкаре Aston Martin Valkyrie.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей