Now Reading
Длиннобазный седан Audi A6L остался верен традиции

Длиннобазный седан Audi A6L остался верен традиции

Игорь Владимирский
Фото:
autohome.com.cn | компания Audi

В 2005 году компания Audi первой из «большой немецкой тройки» начала выпуск длиннобазных машин специально для Китая. Тогда седан Audi A6 был растянут на 100 мм. BMW и Mercedes подхватили этот тренд позже и постепенно увеличивали размер вставки: колесная база нынешней китайской «пятерки» относительно евроверсии увеличена на 133 мм, а размер вставки у Е-класса достигает 140 мм. Но в Audi до сих пор придерживаются собственной традиции: представленный на автосалоне в Гуанчжоу седан A6L нового поколения растянут на те же 100 мм, что и у прошлых моделей.

В итоге колесная база достигает 3024 мм против 3079 у китайского Е-класса и 3108 у местной «пятерки» BMW. Зато позади остался стандартный седан Audi A8 с базой 2998 мм. Но по общей длине «а-восьмая» все еще впереди: 5172 мм против 5050 мм. К слову, опознать удлиненный вариант непросто: вставка в районе ног задних пассажиров имплантирована незаметно и не отразилась на пропорциях машины. Хотя ради этого пришлось немного приподнять крышу: высота седана выросла с 1457 до 1475 мм.

По части оснащения салона китайская версия почти не отличается от немецкой. Хотя по примеру главных конкурентов у Audi A6L появился тачскрин в заднем центральном подлокотнике (у короткой версии сенсорная панель встроена в торец центрального тоннеля). На нем сосредоточено управление задним климат-контролем, подогревом сидений и «музыкой», а еще по примеру модели A8 этот планшет можно достать из посадочного места и унести с собой. Но электропривод задних сидений «а-шестой» не положен по статусу.

Китайским покупателям Audi A6L предложат с турбочетверкой 2.0 TFSI в двух степенях форсировки (190 или 224 л.с.), а также в варианте с турбомотором V6 3.0 TFSI (340 л.с.) и 48-вольтовым стартер-генератором. Все модификации имеют семиступенчатый преселективный «робот» S tronic. Дизели и более мощные версии не планируются.

Выпускать длиннобазные седаны станут на совместном предприятии FAW Volkswagen, где производили и машины прежних поколений. Старт продаж в КНР намечен на январь, но в других странах такие Audi не появятся.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей