Now Reading
Европейскую студию Chery возглавит бывший дизайнер Мазды

Европейскую студию Chery возглавит бывший дизайнер Мазды

Игорь Владимирский
Фото:
компания Mazda

Новым шеф-дизайнером китайской фирмы Chery с 1 октября назначен 55-летний британец Кевин Райс. Карьеру он начал в 1986 году в компании Opel, затем недолгое время работал в фирмах ItalDesign, Ford, Saab и Mazda, а после этого присоединился к команде дизайнеров BMW, где за 13 лет поучаствовал в создании множества моделей, включая нынешние машины первой и четвертой серий, а также уходящую «трешку». В 2013 году Райс вернулся в компанию Mazda и до последнего времени возглавлял ее европейскую студию, принимая участие в разработке будущих моделей, среди которых, например, Mazda 3 следующего поколения, пока что засвеченная в виде концепта Kai.

Теперь Кевин будет работать на китайцев, но в Поднебесную все же не поедет. Ему поручено возглавить европейскую дизайн-студию Chery, которая должна начать работу в январе 2019 года. Открыть это подразделение в компании задумали еще давно: по первоначальному плану оно должно было находиться в Берлине, а его главой прочили Джеймса Хоупа, который присоединился к Chery шесть лет назад и разработал нынешний стиль марки. Но в прошлом году Хоуп подал в отставку и на его место пришел Стив Юм, еще не успевший оставить следа в истории марки.

В итоге дизайн-центр расположится в немецком городке Раунхайм близ Франкфурта, а к концу 2019 года его штат будет включать 30—50 сотрудников — набор уже начался. Главной задачей нового подразделения станет разработка автомобилей для европейского рынка, на который компания Chery намеревается выйти в 2020-м. Правда, «стартовые» модели уже готовы: еще год назад на автосалоне во Франкфурте дебютировал кроссовер Chery Exeed TX, а недавно был представлен «глобальный» седан Arrizo GX. Автомобилей Chery с дизайном работы Кевина Райса придется ждать как минимум года три.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей