Now Reading
Кроссовер Fiat Fastback Concept: родственник пикапа и Джипов

Кроссовер Fiat Fastback Concept: родственник пикапа и Джипов

Олег Меньщиков
Фото:
motor1.com

Слухи о паркетнике на базе бразильского пикапа Fiat Toro ходят уже пару лет. По предварительной информации, машина должна была иметь просторный салон с тремя рядами сидений. Однако концептуальный кроссовер, представленный на автосалоне в Сан-Паулу, оказался совсем другим.

Это машина с пятидверным купеобразным кузовом и характерным названием Fiat Fastback. По правилам так называют седаны с покатой крышей и без ярко выраженной грани между задними стойками крыши и багажником (яркий пример — хорошо известная нам Победа). Хотя, строго говоря, Fiat Fastback Concept — это все же лифтбек с пятой подъемной дверью.

Выбор такого форм-фактора продиктован главным образом повальным увлечением производителей купеобразными кроссоверами, а в данном случае — еще и опасениями Фиата проиграть латиноамериканский рынок паркетнику Renault Arkana, в создании которого принимали участие сотрудники российского отделения Renault. Впрочем, не исключено, что в гамме будет и кроссовер с более традиционным кузовом на семь посадочных мест.

Fiat Fastback Concept нарисован в бразильской дизайн-студии FCA Latam под руководством Петера Фассбендера, создавшего облик моделей Fiat Mobi, Argo, Cronos и непосредственно пикапа Toro. В его основе лежит платформа Small US Wide 4×4, общая с тем же Toro и паркетниками Jeep Renegade и Compass.

Неудивительно, что выпуск серийного кроссовера наладят на бразильском заводе концерна FCA в Гойане (штат Пернамбуку), который официально именуется «Автомобильный завод Jeep» и производит автомобили Jeep Renegade, Compass и Fiat Toro. Правда, случится это не раньше следующей осени: начало продаж запланировано на 2020 год. К тому времени машина, конечно же, утратит концептуальную мишуру и, скорее всего, поменяет имя: согласитесь, притянутый за уши Fastback не слишком эффектен по сравнению с Арканой.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей