Now Reading
МВД предлагает отменить знак «Шипы»

МВД предлагает отменить знак «Шипы»

Помните истерику с опознавательным знаком «Шипы» минувшей зимой? В прошлом году за его отсутствие на машинах с шипованными шинами установили штраф 500 рублей. Это вызвало бурную реакцию автомобилистов, длительное обсуждение того, насколько это требование оправданно с точки зрения безопасности движения, а также яркий народный креатив.

Теперь же Министерство внутренних дел России внесло предложение о снятии с водителей обязанности устанавливать на машины знак «Шипы». На сайте проектов нормативных актов уже размещен соответствующий проект. В пояснительной записке к нему указано, что требование устанавливать этот знак уже давно перестало быть актуальным, поскольку динамические характеристики современных автомобилей определяются другими факторами — конструкцией, загрузкой и наличием антиблокировочной системы тормозов.

По мнению инициаторов изменений, знак на автомобиле никак не способствует тому, чтобы другие водители лучше представляли возможный характер его движения, тем более с учетом неоднородности покрытия дорожного полотна, которая характерна для зимы. В качестве еще одного аргумента в пользу отмены знака на заднем стекле машины министерство приводит возможное уменьшение сектора обзора, ведь это противоречит интересам обеспечения безопасности дорожного движения.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей