Now Reading
Нефтяников накажут «штрафами», если цены на российских АЗС продолжат расти

Нефтяников накажут «штрафами», если цены на российских АЗС продолжат расти

Роль таких «штрафов» исполнят экспортные пошлины на топливо, которые правительство РФ сможет поднимать в случае дальнейшего подорожания «горючего».

Нефтепереработчикам РФ поставили задачу: сдерживать рост розничных цен на автомобильное топливо. В случае, если она не будет достигнута, правительство РФ планирует использовать новую меру воздействия на отрасль – возможность регулировать пошлины на экспорт топлива. Отметим, сейчас нефтяникам выгоднее отправлять «горючее» за рубеж, где оно стоит дороже, чем на внутреннем рынке.

Empty petrol station

О подготовке законопроекта, дающего возможность правительству повышать экспортную пошлину на моторное топливо, в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал вице-премьер Дмитрий Козак. Он предлагает «в крайнем случае» почти приравнять её размер к экспортной пошлине на нефть. Таким образом в правительстве хотят добиться того, чтобы поставки на экспорт и на внутренний рынок приносили компаниям одинаковую прибыль.

Эту меру вице-премьер назвал «угрозой» в руках правительства, при этом он выразил надежду, что применять её властям не придётся. Глава РФ предложение одобрил, он отметил, что нынешняя ситуация с ростом цен на автомобильное топливо в стране «недопустима».

Однако, допустили. По данным Росстата, с начала текущего года цены на бензин увеличились на 7,3%, при этом Аи-92 подорожал в среднем по стране на 7,7%; цена дизельного топлива выросла на 7,9%. Особо заметный прирост начался во второй половине марта (после президентских выборов).

В конце мая нефтяники пообещали сдерживать рост цен на моторное топливо. Пока этого удалось достичь в опте, в рознице же отмечено снижение темпов прироста: за неделю с 29 мая по 4 июня бензин в среднем по России подорожал всего на 1,4% (неделей ранее – на 1,9%). Сейчас средний ценник одного литра бензина составляет 43,4 рубля.

По расчётам экспертов «Аналитики товарных рынков», на которых ссылается «Коммерсант», в случае повышения экспортных пошлин на бензин и дизтопливо за полгода бюджет получит дополнительные 80 миллиардов рублей. Соответственно нефтепереработчики эту же сумму потеряют (эти расходы им компенсировать не планируют). Однако, напомним, эта мера будет являться крайней: правительство воспользуется ей в случае продолжающегося роста ценников на АЗС.

Car fueling at the gas station

Для стабилизации цен на «горючее» в России применяются и иные меры: так, с 1 июня 2018-го на 3 000 рублей снизили ставку акциза для тонны бензина и на 2 000 рублей – для тонны дизельного топлива. Помимо этого правительство отменило запланированное на 1 июля повышение акцизов (предполагалось увеличение примерно на 700 рублей). Кстати, нынешнее снижение ставок – первое с 2015 года.

Depositphotos_8242369_original

Напомним, в будущем правительство планирует завершить налоговый маневр: для этого к 2024 году хотят отменить экспортные пошлины на нефть и одновременно увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В этом случае государство будет получать в бюджет средства со всей извлечённой нефти, а не только с той, которая отправляется за рубеж.

По мнению представителей Роснефти, в этом случае цены на топливо на внутреннем и мировом рынках станут примерно равны, то есть ценники на российских АЗС увеличатся ещё как минимум в 1,5 раза.

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей