Now Reading
Новый хэтчбек Honda Brio: странное обновление

Новый хэтчбек Honda Brio: странное обновление

На проходящем в Индонезии автошоу GIIAS совместное предприятие компании Honda и местного капитала представило хэтчбек Honda Brio второго поколения. Как и ожидалось, его прообразом стал показанный весной в Джакарте концепт-кар Honda Small RS. Однако подход к разработке серийной машины стал неожиданностью.

Обычно даже простой авторестайлинг не обходится без измененных бамперов и подретушированного салона. Но в случае с новым Brio все наоборот: передний бампер достался ему без изменений от модели прежнего поколения, а в интерьере на первый взгляд не заметно хоть каких-нибудь перемен по сравнению с рестайлинговой машиной образца 2016 года.

Однако это действительно новая модель, построенная на усовершенствованной платформе современного седана Honda Amaze. Об этом в первую очередь говорят размеры: колесная база выросла на 60 мм (2405 мм), а длина — на целых 205 мм (3815 мм). Самым же кардинальным образом переработана корма. Полностью стеклянная пятая дверь уступила место традиционной стальной, а большая часть прибавки в длине пришлась на задний свес. Поэтому хондовцы обещают больший простор на заднем диване и в багажном отделении.

В Индонезии Honda Brio продается в двух версиях: бюджетной Satya и псевдоспортивной RS, — такая градация сохранилась и у хэтчбека второго поколения. Впрочем, по технике обе машины идентичны и оснащаются все тем же бензиновым мотором 1.2 i-VTEC (90 л.с., 110 Нм) в паре с механической коробкой передач или вариатором. Однако первая версия на местном рынке относится к субсидируемой правительством категории LCGC (Low Cost Green Cars) и дешевле «спортивной» едва ли не в полтора раза. Понятно, что на нее приходится львиная доля из 240 тысяч Brio первого поколения, проданных в Индонезии за шесть лет.

Похоже, именно этот фактор стал решающим в столь скромном внешнем обновлении индонезийской машины. Ожидается, что в середине будущего года Honda Brio выйдет на рынки Индии, Таиланда и других стран региона. Не исключено, что такие хэтчбеки будут выглядеть несколько иначе и как минимум лишатся устаревшего переднего бампера.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей