Now Reading
Об угрозе роста цен на бензин в 2019 году наконец заговорили «наверху»

Об угрозе роста цен на бензин в 2019 году наконец заговорили «наверху»

С инициативой, которая призвана снизить давление на розничные цены на автомобильное топливо, выступили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

ФАС посоветовала правительству РФ отказаться от повышения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо, которое запланировано на 1 января 2019 года. Речь идёт о том, чтобы оставить ставки на нынешнем уровне, хотя, напомним, эта мера была временной (срок её действия завершается в начале следующего года). Её цель – удержать нефтяников от повышения розничных цен на горючее в 2018 году.

09bf3e6f41395141b916815ab30e3217-995x0-90

О предложении ФАС сообщают «РИА Новости» со ссылкой на начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса Дмитрия Махонина. Он рассказал о том, что в крупнооптовом сегменте в сентябре-октябре цены ощутимо выросли из-за осенних ремонтов НПЗ и снижения продаж автомобильного топлива на бирже.

При этом розничные цены почти не менялись с начала июня, хотя не так давно Росстат и зафиксировал небольшой прирост. По сути, это значит, что у тех, кто закупает топливо оптом, а затем перепродаёт в розницу, опять сократилась выручка.

Хорошо уже то, что «наверху» начали задумываться об угрозе роста цен на АЗС. Пока что власти утверждают, что повышение ценников не превысит инфляцию, хотя верится в это с трудом.

Совсем недавно первый вице-премьер, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов уверял, что бензин в связи с повышением с 1 января ставок не подорожает, так как начнёт действовать механизм отрицательного акциза.

По его словам, эта схема компенсирует нефтяникам ту финансовую нагрузку, которая вырастет из-за увеличения акцизов на бензин и «дизель». Однако ранее Kolesa.ru чуть подробнее рассказывали об этой схеме. Она заключается в том, что нефтеперерабатывающие заводы, которые обеспечивают топливом внутренний рынок (то есть отправляют не менее 10% от всего произведённого горючего), получат льготы в виде вычета по акцизу. Однако не все предприятия попадут в эту категорию, а значит и компенсации получат не все.

Немногим ранее о вероятности резкого скачка розничных цен на бензин сказала Счётная палата, причина всё та же – увеличение ставок в 1,5 раза. В отрасли правительство об угрозе начали информировать ещё раньше: причём высказывались на этот счёт не только владельцы независимых АЗС, которые обычно «бьют тревогу» первыми, но представители крупных компаний, в частности, глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

4076a7969adc1a471bd80f6a4c62b0a9-995x0-90

Согласно более ранним прогнозам, в 2019 году литр бензина может подорожать на 4 рубля или более. О приросте стоимости топлива на 10% в конце лета текущего года сказал глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. Напомним, по данным Росстата, в начале прошлой недели средняя цена литра бензина составляла 43,28 рубля.

UPD: представитель ФАС позже опроверг слова начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса Дмитрия Махонина. Он утверждает, что предложение оставить действующие ставки акцизов появилось раньше, чем было принято решение ввести механизм отрицательного акциза.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей