Now Reading
Правительство откажется от защиты полисов ОСАГО

Правительство откажется от защиты полисов ОСАГО

Законопроект, рассмотренный кабмином, предлагает приравнять электронные полисы «автогражданки» к оформленным на бумажном носителе.

Все больше клиентов ОСАГО при покупке нового или продлении действующего страхового полиса делают выбор в пользу электронного варианта. По словам представителя Всероссийского союза страховщиков Игоря Фатьянова, в последние месяцы на электронные полисы приходится примерно половина от общего количества заключённых договоров «автогражданки».

1456598332U466175TwFJ3522091212_orig

Плюсы е-ОСАГО очевидны: оформить договор можно в любое удобное время, не надо ждать в очереди, никто не будет требовать страхуемый автомобиль на осмотр и навязывать дополнительные услуги. Но есть и минусы. Так, в процессе оформления нужно набраться терпения, потому что сайты страховщиков часто работают с перебоями. В результате многим пользователям приходится покупать полис не в той компании, которую они выбрали, а в какой-либо другой (её случайным образом присваивает система «Е-Гарант»).

Напомним, по прогнозам Игоря Фатьянова, к концу текущего года доля электронных полисов может вырасти до 80-90% в системе ОСАГО. Это значит, что потребность в специальных защищённых бланках, которые страховщики закупают у АО «Гознак» в скором времени заметно снизится.

Bez-imeni-2

Правительство РФ вчера, 28 июня 2018 года, рассмотрело законопроект, который предлагает уравнять в статусе страховые полисы, приобретенные у страховщика и оформленные на бумажном носителе, с ОСАГО в виде электронных документов. Глава кабмина Дмитрий Медведев пояснил, что они будут определяться как единый вид страховых полисов.

Ранее портал «Колёса.ру» предполагал, что от бумажных полисов ОСАГО в России могут отказаться. Судя по всему, об этом задумались и в правительстве РФ. «Пропадает надобность в изготовлении полисов на специальных защищённых бланках», — заявил премьер-министр. Он пояснил, что каждому документу будет присваиваться уникальный порядковый номер. По требованию сотрудников полиции (или на таможне) водителям надо будет лишь предъявить распечатанный страховой полис или показать электронный полис на экране гаджета.

car crash collision

С помощью проверки этого уникального номера по информационной базе инспекторы ДПС и сотрудники таможни смогут идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность полиса ОСАГО, сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, этот же законопроект предлагает изменить нынешнюю систему, которая позволяет страховщикам, покрывшим убытки, обращаться в суд с регрессным иском к посторонним виновникам аварии (речь идёт не о других автомобилистах, а, например, о пешеходах). В частности, освободить от материальной ответственности предлагается тех, кто пострадал или погиб в таких ДТП (то есть по своей вине), а также их наследников.

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей