Now Reading
Региональные трассы станут федеральными для ремонта

Региональные трассы станут федеральными для ремонта

Правительственная комиссия по транспорту утвердила долгосрочный план, благодаря которому можно будет отремонтировать более 17 тысяч километров дорог по всей России. Претворять в жизнь его будут в несколько этапов, а окончание работ планируется только к 2031 году.

Дело в том, что регионы испытывают дефицит средств на ремонт и строительство дорог. Присвоение трассам федерального статуса позволит ремонтировать их за счет федерального бюджета, а оставшиеся в региональном ведении участки можно будет приводить к нормативному состоянию за счет средств из местных фондов. Одновременно расходы на ремонт федеральных дорог вырастут на 20%.

Предполагается, что в рамках плана федеральный статус получат трассы от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре, обходные дороги у Читы и Нижнего Новгорода, а также трасса к мосту через Керченский пролив. По оценке представителей Центра экономики инфраструктуры, сейчас в ненадлежащем состоянии находится до 60% дорог. Ожидается, что в ведение регионов вернется около тысячи километров отремонтированных дорог.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей