Now Reading
Российский завод Haval построен

Российский завод Haval построен

Пресс-служба ООО «Хавейл Мотор Рус» сообщила о завершении строительства завода в индустриальном парке Узловая Тульской области. Стройка заняла чуть меньше трех лет: торжественная церемония по случаю начала строительства состоялась в конце сентября 2015 года. Хотя без задержек все же не обошлось: первоначально завод Haval надеялись запустить в 2018 году, теперь же даты слегка сдвинулись. Впрочем, по сравнению с переносами сроков готовности новой площадки совместного предприятия Белджи в Жодино можно считать, что график выдержан.

На новом заводе Хавейла под одной крышей расположились цеха штамповки, сварки, окраски, сборки и цех по производству компонентов. Последний включает в себя цех литья элементов экстерьера и интерьера, линию сборки сидений и зону сварки выхлопной системы. Автоматизированные штамповочный и окрасочный цеха оборудованы в общей сложности более чем сотней роботов, а в сборочном цехе устанавливается гибкая линия, на которой будут собираться как модели с несущим кузовом, так и рамные.

Сейчас на площадке под Тулой продолжается благоустройство территории и строительство подъездных путей. А также начавшийся в прошлом ноябре завоз оборудования. Следующий шаг — пусконаладочные работы, которые должны завершиться к началу будущего года, после чего предприятие будет введено в эксплуатацию. Планируется, что на первом этапе работы локализация составит 30%, а к моменту выхода на запланированную мощность 150 тысяч автомобилей в год она вырастет до 50%.

Какие модели Хавейлов получат российскую прописку? Три года назад планировалось, что это будут кроссоверы и внедорожники Haval Н2, Н6, Н8 и Н9. Изменились ли модельные планы компании, узнаем через пару недель: Haval обещает продемонстрировать будущие тульские машины на Московском автосалоне.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей