Now Reading
Седан Kia Cerato GT: 204-сильный турбомотор и две коробки, вместо одной у хэтча

Седан Kia Cerato GT: 204-сильный турбомотор и две коробки, вместо одной у хэтча

На корейский рынок выходят «заряженные» GT-версии «четырехдверки» и хэтча K3. Обе новинки доступны с турбодвигателем 1.6 T-GDI, но лишь для седана предложены два варианта трансмиссии.

Обычная «четырехдверка» Kia С-класса нового поколения дебютировала в начале этого года: в Корее ее продают с индексом K3, в Штатах седан известен как Forte, а в России – под именем Cerato. На некоторых рынках у модели еще есть пятидверная версия, ее можно купить там, где не представлен соплатформенный Kia Ceed. Исключением была, собственно, Корея – Сид там не доступен, но и хэтчбек K3 на родине марки в последнее время не предлагался. Но теперь Киа решила расширить свою линейку на домашнем рынке – хэтч рассекретили в сентябре, а сегодня, 4 октября, он поступил в продажу, причем его можно купить только в спортверсии GT. Одновременно с «пятидверкой» на корейский рынок вышел и «заряженный» седан Kia K3 GT.

Особенности экстерьера GT-версии «четырехдверки» — красные акценты в радиаторной решетке, окрашенные в черный корпуса наружных зеркал и антенна-плавник. Также седан получил накладки на пороги, черную вставку на крышке багажника, 18-дюймовые диски, сзади появились диффузор и два патрубка выхлопной системы. Kia K3 GT на 5 мм ниже стандартной модели – высота новинки составляет 1435 мм.

Как и у хэтча, у GT-седана сзади многорычажная подвеска, тогда как обычная «четырехдверка» имеет простую «балку». Еще «заряженные» версии получили увеличенные передние тормоза, более «короткий» рулевой механизм. В подвеске – другие пружины и стабилизаторы, амортизаторы Bilstein.

В салоне – кресла с развитой боковой поддержкой и красной прострочкой, «усеченное» рулевое колесо, металлические накладки на педалях. В двери встроили панели с подсветкой. У хэтчбека K3 GT тот же декор.

И седан, и «пятидверка» оснащаются бензиновой «турбочетверкой» 1.6 T-GDI мощностью 204 л.с., знакомой по другим моделям концерна Hyundai-Kia. Однако если хэтчбек K3 GT доступен только с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями, то седану, помимо этой трансмиссии, еще положена шестиступенчатая «механика». Динамические характеристики новинок в Kia не раскрыли. Стандартный седан K3 в Корее предлагается с «атмосферником» 1.6 (123 л.с.) нового семейства Smart Stream и вариатором (динамику обычной модели корейцы тоже не указали).

Седан Kia K3 GT с «механикой» стоит 19 930 000 вон (примерно 1 165 000 рублей по актуальному курсу), с 7DCT – от 21 700 000 вон (около 1 268 000 рублей). За хэтчбек придется выложить минимум 22 240 000 вон (примерно 1 300 000 рублей). Для сравнения, цена стандартной «четырехдверки» K3 с атмосферным мотором и вариатором начинается с отметки в 15 710 000 вон (около 918 000 рублей).

Позже Kia представит новый хэтчбек Cerato/Forte для других стран. Правда, пока неизвестно, будет ли у глобальной модели стандартная версия или же марка, как и в Корее, ограничится только «заряженным» вариантом. Также Kia наверняка выведет на другие рынки седан серии GT. И если хэтч до нас точно не доберется, чтобы не создавать конкуренции Ceed, то у спортивной «четырехдверки» есть шансы на появление в России.

Напомним, обычный седан Kia Cerato нового поколения у нас представлен с бензиновыми «атмосферниками» 1.6 (128 л.с.) и 2.0 (150 л.с.). Первый мотор работает в паре с 6МКП или 6АКП, второй – только с «автоматом». Цена – от 1 049 900 рублей. Кстати, прежний Cerato остался в России – он получил к названию приставку Classic. «Четырехдверки» Kia для РФ собирают на калининградском заводе «Автотор», там же производят и хэтч Ceed.

 

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей