Now Reading
Система Lada Connect выходит на рынок

Система Lada Connect выходит на рынок

Игорь Владимирский
Фото:
компания АвтоВАЗ

АвтоВАЗ представил телематическую систему Lada Connect еще два года назад на выставке ММАС-2016. Ее разработкой занималась «Лаборатория умного вождения», причем в основу легла уже готовая система Элемент, созданная компанией в качестве универсального решения для установки на любой автомобиль. Доводка комплекса Lada Connect заняла два года, и вот, по сообщению Ведомостей, он готов к выходу на рынок.

Как рассказали Авторевю в нескольких дилерских центрах Лады, комплекты для установки телематической системы придут к ним в конце октября. Сам комплекс будет стоить 29990 рублей, еще 6000 рублей придется отдать за установку: по информации дилеров, она займет примерно три—четыре часа. Система Lada Connect не связана с медиасистемой автомобиля, а лишь подключена к бортовой электронике и работает исключительно через приложение для смартфона, которое уже давно доступно в онлайн-магазинах.

Lada Connect позволяет дистанционно открывать и запирать автомобиль, запускать двигатель (в том числе по заданному расписанию), подавать звуковой и световой сигналы, отслеживать положение машины на карте, а также контролировать некоторые ее параметры (уровень топлива, заряд аккумулятора). Система сможет отправлять на смартфон сообщения о попытке угона или эвакуации автомобиля. Вдобавок в комплекс заложена возможность оценки манеры вождения (соблюдение скоростного режима, резкие торможения и ускорения), которая может пригодиться при расчете тарифа Каско, хотя пока неясно, будет ли эта функция в итоговой версии системы.

Комплекс Lada Connect предназначен для установки на модели Веста, XRAY, Гранта и Ларгус. В цену включена абонентская плата за три года, а впоследствии она составит 4000 рублей в год. Интересно, что сам АвтоВАЗ пока хранит молчание о внедрении новой системы. А вот еще интересный факт: та же «Лаборатория умного вождения» разработала аналогичную систему Lifan Connect для автомобилей этого китайского бренда, причем она доступна еще с прошлого года.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей