Now Reading
Третий плюс: Tesla заработала 312 миллионов

Третий плюс: Tesla заработала 312 миллионов

Олег Меньщиков

Компания Tesla объявила финансовые итоги третьего квартала: в третий раз в истории они оказались положительными. Чистая прибыль составила 312 миллионов долларов при выручке от электромобильного бизнеса в 6,1 миллиарда. То есть по сравнению со вторым кварталом, принесшим убыток в 717 миллионов, эффективность Теслы выросла более, чем на миллиард!

Последний раз компания оказывалась в плюсе ровно два года назад: по итогам третьего квартала 2016 года прибыль составила 22 миллиона долларов при выручке в 2,3 миллиарда (еще один единственный прибыльный квартал был у Теслы четырьмя годами ранее). Однако тогда прибыль компании принесла продажа так называемых «экологических кредитов», квот на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ: на этой операции фирма выручила 139 миллиона долларов. В этот раз дело не в экологии: доходы от «кредитов» составили 52 миллиона, а еще 23 миллиона Tesla получила от «прочих операций».

То есть, свыше 200 миллионов долларов принесла только продажа электромобилей. За третий квартал фирма поставила клиентам 56065 седанов Model 3 и в общей сложности 27710 машин моделей S и X. При этом, как сообщается, затраты времени на выпуск каждого седана Model 3 уменьшились на треть, общие расходы (включая логистику) снизились на 133 миллиона долларов, а производственные процессы стабилизировались. В последнюю неделю квартала фирма произвела 5300 «трешек», поставки которых многие клиенты ждут уже более двух лет: по данным Теслы, из 455 тысяч собранных предзаказов было отменено менее 20%.

Что дальше? Илон Маск как всегда оптимистичен и ожидает, что прибыль будет приносить каждый последующий квартал. За исключением начала будущего года, когда фирме предстоят крупные выплаты по кредитам. В следующем году седаны Tesla Model 3 начнут продаваться в Европе и Австралии: Маск рассчитывает, что машина как минимум сравняется по популярности с BMW третьей серии, а главная цель — Volkswagen Golf. Как скажутся на прибыльности разработка новых моделей и обновление существующих компания не сообщает.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей