Now Reading
Умер глава FCA Серджио Маркионне

Умер глава FCA Серджио Маркионне

Концерн FCA официально сообщил о смерти Серджио Маркионне. На прошлой неделе ему была сделана плановая операция, после которой состояние 66-летнего итальянца резко ухудшилось. По сообщениям местной прессы, Маркионне впал в кому и умер, не приходя в сознание. У него остались жена и двое детей.

Серджио Маркионне стал президентом компании Fiat в 2004 году и непосредственно руководил слиянием с корпорацией Chrysler, которая пережила банкротство вскоре после развода с Даймлером. Маркионне был трудоголиком и запомнился скромным имиджем: например, он почти никогда не надевал деловой костюм, появляясь на официальных мероприятиях в черном свитере поверх рубашки. Он смог сделать новообразованный концерн FCA прибыльным, но не так давно объявил, что собирается покинуть пост руководителя в 2019 году.

Судя по всему, прогнозы медиков о состоянии Серджио Маркионне были настолько скверными, что еще в минувшие выходные концерн FCA объявил о срочном назначении исполняющего обязанности президента. Им стал 54-летний Майк Мэнли, глава брендов Jeep (с 2009 года) и Ram (с 2015-го). Окончательно кандидатуру нового президента должны утвердить на следующем собрании акционеров, которое состоится уже сегодня. Мэнли заявил, что намерен следовать недавно утвержденной стратегии развития концерна. Кроме того, Маркионне возглавлял компании Ferrari и CNH Industrial. В Ferrari также объявили, что новым директором станет 63-летний Луи Камильери, прежде возглавлявший компанию Philip Morris International.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей