Now Reading
Volkswagen и Ford создают альянс

Volkswagen и Ford создают альянс

Два концерна подписали меморандум о взаимопонимании, подразумевающий создание стратегического альянса.

Речь не идет про объединение или поглощение одним концерном другого – Volkswagen AG и Ford Motor Company сохранят независимость, но будут реализовывать совместными усилиями ряд проектов. Такое решение позволит уменьшить затраты и снизить издержки.

Volkswagen-Atlas-2018-1600-6a

Над какими именно проектами компании будут работать совместно, пока неизвестно. Вероятно, американский и немецкий концерн хотят, таким образом, усилить свои позиции в области электромобилей (здесь впереди Volkswagen), а также в беспилотных технологиях (Ford один из лидеров в этой области и планирует выпустить первые серийные беспилотники уже в 2021 году).

Официально подтверждена совместная разработка коммерческих автомобилей для повышения их потребительских свойств. Отметим, у Volkswagen идет завершающий этап разработки моделей Caddy и Transporter новых генераций, что может указывать на его главенствующую роль в этом вопросе.

Сотрудничество между Volkswagen и Ford происходит уже не первый раз. В 1987-1995 годах в Аргентине и Бразилии работало совместное предприятие этих компаний – AutoLatina. Правда, в то время на этих рынках был кризис и объединение было направлено на его преодоление, подразумевающее использование общих платформ, агрегатов и авто-ребеджинг. Тогда в линейке Volkswagen были модели Pointer, Apollo и Logus, базировавшиеся на фордовских Escort/Orion/Verona, а Ford продавал модели Versailles и Royale на базе Santana и Passat.

Ford-Kuga-2017-1600-9e-111

Позднее на европейской рынке Ford и Volkswagen вместе создавали минивэны — Ford Galaxy и Volkswagen Sharan (Seat Alhambra). Они даже построили совместный завод AutoEuropa в Португалии для выпуска этих машин. Производство стартовало в 1995 году – в силовую гамму трех моделей входили моторы обоих производителей. Правда, второе поколение минивэнов компании разрабатывали уже независимо, а предприятие в Португалии теперь принадлежит Volkswagen, там, помимо Sharan/Alhambra, выпускают кроссоверы T-Roc.

Напомним, Volkswagen пока продолжает пожинать плоды «дизельгейта», недавно, например, был арестован уже бывший глава Audi Руперт Штадлер.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей