Now Reading
IndyCar: Победителем гонки Инди-500 стал Уилл Пауэр

Пилот Penske Уилл Пауэр выиграл знаменитую гонку Инди-500 в серии IndyCar. Для австралийца, чемпиона 2014 года, это первая победа в Индианаполисе. Вторым финишировал Эд Карпентер, выступающий за собственную команду.

Третье место занял Скотт Диксон, выступающий за Chip Ganassi Racing – он стал лучшим из пилотов, использующих моторы Honda. Четвёртое место занял бывший гонщик Формулы 1 Александер Росси, пилотировавший машину команды Andretti Autosport с мотором Honda.

Большая часть гонки получилась достаточно спокойной и проходила скорее в тактической борьбе. Первым сошедшим оказался Джеймс Дэвисон, разбивший машину на 45 круге. В дальнейшем было ещё несколько вылетов — разбили машины Такума Сато, Даника Патрик, Себастьен Бурдэ, Элио Кастроневеш, Сэйдж Карэм и Тони Канаан.

Как обычно, судьба гонки решалась на десяти последних кругах. В какой-то момент в лидеры вышел Стефан Уилсон, брат погибшего несколько лет назад Джастина Уилсона, но топлива до финиша всё же не хватило, и за пять кругов до финиша ему пришлось отправиться на пит-стоп. После этого лидерство захватил Пауэр, и уверенно контролировал ход гонки до самого клетчатого флага, опередив ближайшего преследователя более чем на три секунды.

Значительную часть дистанции лидировал стартовавший с поула Эд Карпентер, но на второй половине дистанции не вполне удачная стратегия не позволила ему победить. Очень яркую гонку проводил Александер Росси, обогнавший множество соперников, но он стартовал только 32-м, что и помешало ему в итоге подняться выше.