Now Reading
TRS: Армстронг выиграл NZ Motor Cup, Петров – второй

TRS: Армстронг выиграл NZ Motor Cup, Петров – второй

В воскресенье завершился третий этап зимней новозеландской Toyota Racing Series. На автодроме в Hampton Downs Motorsport Park прошла утренняя гонка с реверсивным стартом, а затем – квалификация и гонка на призы NZ Motor Cup.

Драматичную утреннюю гонку выиграл Лиам Лоусон. Стартовав четвёртым, он прорывался вперёд, а в лидеры вышел эффектной атакой на последнем круге. Артём Петров закончил гонку седьмым.

Квалификацию перед NZ Motor Cup вновь выиграл Маркус Армстронг – на быстром круге как и накануне ему не было равных, хотя результаты получились плотными – слушатель молодёжной академии Ferrari проехал круг за 59.780, а Лукас Ауэр уступил ему всего семь сотых. Россиянин Артём Петров показал четвёртое время.

В гонке за престижный NZ Motor Cup, который разыгрывается с 1922 года, Армстронг не допустил ошибок, контролируя ситуацию от старта до финиша. Он уверенно стартовал и с каждым кругом отрывался от соперников, которые сражались между собой, но для него опасности не представляли.

Победитель утренней гонки, 16-летний Лиам Лоусон переоценил свои силы и вылетел в гравий после контакта с Ауэром. Гонку пришлось остановить для эвакуации повреждённой машины.

На рестарте Армстронг сохранил лидерство, а судьба второго места решилась на 19-м круге – Артём Петров прессинговал Ауэра, в последнем повороте австриец неожиданно потерял скорость и россиянин вышел вперёд. Артём пытался побороться за победу и проехал последние круги в отличном темпе, уступив на финише чуть больше секунды.

После третьего этапа Армстронг на 34 очка опережает Лоусона в личном зачёте, а Петров делит с Ауэром 6-7 места. Впереди ещё два этапа, следующий пройдёт с 1 по 4 февраля в Таупо.

Результаты гонки

ГонщикКомандаСтранаВозрастРезультат
1. М.АрмстронгM2 CompetitionНовая Зеландия18
2. А.ПетровM2 CompetitionРоссия19
3. К.ДасM2 CompetitionСША18
4. Б.ЛичVictory Motor RacingНовая Зеландия23
5. Э.МутM2 CompetitionБельгия17
6. К.Котакаmtec MotorsportЯпония19
7. К.Уильямсmtec MotorsportАвстралия18
8. Д.Уолсmtec MotorsportАвстралия15
9. Т.СмитGiles MotorsportАвстралия16
10. Р.ХайманGiles MotorsportЮАР22
11. П.ЛокеVictory Motor RacingСША17
12. П.ПташекGiles MotorsportЧехия16
13. П.Флорескуmtec MotorsportРумыния19
14. Д.ГорGiles MotorsportСША21
15. Л.АуэрM2 CompetitionАвстрия24
Не классифицированы:
3. Л.ЛоусонM2 CompetitionНовая Зеландия16

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей