Now Reading
Как дистиллировать воду
усиление дверного проема цена Вы можете выгодно купить камень натуральный природный серо-зелёный галтованный в Москве. | luxury car rental cyprus | База отдыха с лодками, gmail

Как дистиллировать воду

Вот как вы можете самостоятельно дистиллировать воду в домашних условиях.

 
Если вы боитесь, что купите в автомагазине поддельную дистиллированную воду, которую купили, например, для того чтобы разбавить концентрат антифриза, или для заливки в аккумулятор, то есть прекрасный способ не играть в рулетку в поисках качественной воды в торговой сети, а сделать ее самому. Да-да, вы не ослышались, любой из вас может это сделать у себя дома. Как? Сейчас расскажем. 

Также этот способ получения дистиллированной воды подойдет тем, кто не желает пить воду из-под крана, тратить деньги на сомнительные фильтры для воды или каждый день покупать воду в магазине. Правда, по поводу употребления дистиллированной воды уже давно не утихают споры о ее вреде для организма. И хотя наука пока ничего однозначного о дистиллированной воде не сказала, все же не рекомендуем вам употреблять ее в качестве питья. Другое дело, когда дистиллированную воду вы будете использовать в вашем автомобиле. 

Зачем для разбавления антифриза или для добавления в аккумулятор используется дистиллированная вода?

 
Все дело в том, что в отличие от обычной воды дистиллированная вода не имеет в своем составе различных химических примесей: солей, углеродов, минералов, газов и т. д. Все эти примеси при попадании, например, в систему охлаждения двигателя могут пагубно влиять на нее, образуя коррозию.

Что касаемо аккумулятора, то, если добавить в него обычную воду из-под крана, вы быстро уничтожите даже новую батарею.

Так что в АКБ добавлять можно только дистиллированную воду для приготовления правильного электролита. 

Итак, как же можно дома на кухне самостоятельно изготовить дистиллированную воду? На самом деле процесс довольно-таки простой. Вам не нужно специальное лабораторное оборудование, с помощью которого дистиллированную воду производят в промышленных масштабах. 
Дистилляция воды удалит из нее бактерии, вирусы, тяжелые металлы, радионуклиды, органические вещества, неорганические вещества и частицы соли, минералы, токсины. По сути, после дистилляции вода станет идеально чистой. 
 
Кстати, дистилляция – это буквально природный метод, который мы можем видеть в природе. Так, солнце нагревает воду на земной поверхности, вода превращается в пар (процесс испарения). Пар поднимается вверх, оставляя загрязняющие воду вещества внизу. Так образуются чистые облака, представляющие воду в газообразном состоянии. Но по мере того как верхняя атмосфера понижает температуру воздуха, пары воды также охлаждаются, превращаясь обратно в воду. То есть образуются капельки воды, которые падают на землю (дождь). В итоге цикл повторяется снова и снова.

Для дистилляции воды можно использовать различные методы. По сути, для того чтобы дистиллировать воду, нужно ее вскипятить для получения пара. В итоге все загрязняющие вещества, содержащиеся в воде, останутся в емкости, а очищенная вода перейдет в газообразное состояние (в пар).

Все дело в том, что загрязняющие вещества, которые содержатся в воде, имеют более высокую температуру кипения, чем вода (Н2О).

Как только вода полностью испарится, для получения дистиллированной воды из пара нам нужно ее охладить, чтобы она конденсировалась обратно в воду. Так что, как видите, для получения чистой воды одного кипячения будет мало. Ведь нужно еще пар превратить обратно в воду.

А теперь давайте перейдем непосредственно к приготовлению дистиллированной воды у себя дома.
Вот что вы должны сделать:

Шаг 1: Материалы

 

Вам понадобится:

Кастрюля с крышкой. Крышка с одной стороны должна быть вогнутая вовнутрь. То есть нужна куполообразная крышка для кастрюли. Эта ниша с обратной стороны крышки будет служить нам вместилищем для льда. 

Лед. Как вы уже поняли, нам также понадобится лед. Его количество варьируется в зависимости от температуры окружающего воздуха на кухне и количества воды, необходимой для перегонки в дистиллят. 
Так что если вы хотите приготовить много дистиллированной воды, готовьте большую кастрюлю и много льда. В этом случае процесс дистилляции займет больше времени. 

Стеклянная миска. Она нужна для того, чтобы погрузить ее в кастрюлю так, чтобы она не опускалась на дно, а плавала в обычной воде, собирая конденсат, который будет получаться от охлаждения пара льдом. 

Шаг 2: Наполнение и нагрев

 
Наполните кастрюлю гораздо большим количеством воды, чем вы хотите дистиллировать. Поставьте кипятить воду на средний огонь.

Шаг 3: Поместите миску поверх воды в кастрюле и закройте ее обратной крышкой.

 
Теперь пришло время поместить стеклянную миску в кастрюлю поверх воды. Причем это нужно сделать так, чтобы миска не тонула, а также чтобы бурлящая вода не попадала в миску. Также убедитесь, что миска сможет поместить в себя достаточно воды, прежде чем погрузиться в воду.

Далее возьмите крышку с изогнутой задней поверхностью и установите ее вверх дном. 

Шаг 4: Лед

 
Установив крышку на кастрюлю, поместите на нее лед. Сколько использовать льда, зависит от того, насколько велика крышка. Главное, чтобы вода от растаявшего льда не попадала внутрь кастрюли. То есть вы должны следить за процессом расплавления льда и выливать скапливающуюся воду.

Лед предназначен для охлаждения дистиллята и для улучшения конденсации. Да, конечно, вы можете дистиллировать воду и без использования льда, но в таком случае для дистилляции понадобится больше времени. 

Шаг 5: Формирование конденсата

 
Если вы немного приподнимете крышку с кастрюли, когда вода закипит, то увидите под крышкой маленькие капли воды, образующиеся и падающие в стеклянную миску, плавающую на поверхности воды. По сути, мы создали мини-экосистему круговорота воды в природе. 

Шаг 6: Хранение дистиллированной воды

 
Следите за стеклянной миской. Главное, чтобы она не погрузилась в обычную воду под весом скопившейся в ней дистиллированной воды. Иначе весь процесс пойдет насмарку.

Как только в миске наберется достаточно дистиллированной воды, достаньте миску из кастрюли и перелейте воду в чистую бутылку или стакан.

Все. Дистиллированная вода готова. Теперь ее можно использовать для разбавления концентрата антифриза, для приготовления электролита АКБ и даже для питья. 

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей