Now Reading
Дайджест дня: усыхающий General Motors, робокар-дальтоник и другие события автоиндустрии

Дайджест дня: усыхающий General Motors, робокар-дальтоник и другие события автоиндустрии

Игорь Владимирский,
Олег Меньщиков

Концерн General Motors объявил план реструктуризации. Финансирование будет направлено главным образом на электромобили и беспилотники, а также на разработку новых кроссоверов и пикапов. Вместе с тем прекратят работу пять заводов в Северной Америке: компания избегает термина «закрытие», сообщая, что на этих площадках просто ничего не будет выпускаться. В следующем году в США и Канаде снимут с производства модели Chevrolet Volt (на заглавном снимке), Cruze и Impala, Cadillac CT6 и XTS, а также Buick LaCrosse. Кроме того, будут закрыты два зарубежных завода GM, а увольнение грозит примерно 14 тысячам сотрудников.

Впрочем, несмотря на скорую отставку седана Cadillac CT6, его «горячая» версия все-таки выйдет на рынок. По уточненным данным компании General Motors, Cadillac CT6 V-Sport с битурбомотором Blackwing V8 4.2 мощностью примерно 560 л.с., полноприводным и полноуправляемым шасси, задним дифференциалом повышенного трения и модифицированным рулевым управлением не попадет под сокращение. Для этой модели 2019 модельный год станет первым и последним: производство всех вариантов седана CT6 в США будет прекращено в июне.

На мероприятии Drone Week в Амстердаме компании Audi, Airbus и Italdesign впервые показали действующий прототип роботакси проекта Pop.Up Next — комбинацию пассажирского дрона и наземного автономного электрокара. Воздушная машина успешно погрузила пассажирский модуль на наземное шасси, которое затем самостоятельно отправилось на испытательную трассу. Впрочем, в настоящее время работоспособный Pop.Up Next существует лишь в масштабе 1:4, коммерческая эксплуатация полноразмерных машин ожидается в следующем десятилетии.

А для автосалона в Лос-Анджелесе подготовлен электрический концепт-кар Audi e-tron GT, построенный на одной платформе с моделью Porsche Taycan. Пока компания обнародовала только несколько фотографий машины в пестром камуфляже, но все подробности появятся уже в ближайшие дни.

Международная рекламная кампания по выводу на рынок нового большого кроссовера Hyundai Palisade будет проходить с новыми послами марки — корейским бойз-бэндом BTS. Первый ролик с участием новой модели и «мальчиковой» группы покажут во время премьеры Палисада на автосалоне в Лос-Анджелесе. Любопытно, что в молодежном бэнде семь участников, что в точности соответствует количеству мест в солидном паркетнике.

Компания Skoda сообщила об открытии постоянной экспозиции в родном доме Фердинанда Порше. Знаменитый конструктор родился на территории нынешней Чехии в городке Вратиславице-над-Нисоу, или по-немецки Меттерсдорфе. Skoda выкупила исторический дом и реконструировала его: внешне здание выглядит так же, как в 1875 году, когда в нем родился Фердинанд, а внутри устроена мультимедийная выставка, рассказывающая об изобретениях и семье конструктора.

В Китае выпущен десятитысячный электрокроссовер Nio ES8, созданный для конкуренции с Теслой Model X. Производство этих машин на совместном предприятии JAC Nio началось в июне, а уже к концу июля компания Nio похвасталась, что собрала 17 тысяч заказов. Ожидается, что десять тысяч машин будут проданы до конца этого года. У китайских дилеров Nio ES8 стоит от 70 до 85 тысяч долларов в зависимости от оснащения.

Итальянское издание Ansa Motori сообщило о конфузе, приключившемся сегодня во время первой тестовой поездки беспилотника по улицам Турина. Машина, на борту которой находились мэр Кьяра Аппендино и глава региона Пьемонт Серджо Кьямпарино, не заметила красный сигнал светофора и проехала пешеходный переход без остановки. На водительском месте находился страхующий пилот, однако он тоже не прикоснулся к органам управления. Многочисленные зрители немедленно распространили фото и видео инцидента в соцсетях, а язвительные туринцы посоветовали проверить беспилотник на дальтонизм.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинговом седане Genesis G90, пересмотре комплектаций хэтчбека Лада XRAY, самом мощном кроссовере Fiat 500X и уникальном спайдере Ferrari SP3JC.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей