Now Reading
На трассе М4 откроют еще два платных участка

На трассе М4 откроют еще два платных участка

До конца лета на территории Краснодарского края будут запущены два платных участка трассы М4 Дон (Москва — Новороссийск) общей протяженностью около 200 км. На платную основу переведут отрезок длиной 75,5 км, с 1119 км по 1195 км, а также участок длиной 125 км, с 1195 по 1319 км. Проект предусматривает обновление покрытия, установку светодиодного освещения и надземных переходов - эти меры призваны повысить безопасность движения.

Предполагается, что ввод в эксплуатацию новых платных участков будет способствовать решению проблемы пробок, а максимально разрешенную скорость на них увеличат до 130 км/ч. Оплату можно будет производить наличными, картой, с помощью мобильного телефона и транспондера. Средства, поступившие в бюджет от проезжающих машин, направят на ремонт и обслуживание этих участков.

Пока что тарифы на проезд по новым платным участкам не афишируются. Однако можно предположить, что они будут сравнимы с ценами на других отрезках трассы Дон, - сейчас их уже десять от Москвы до Ростовской области. Напомним, что проезд по ним для легковых автомобилей стоит от 10 до 100 рублей в ночное время и от 25 до 150 в дневное. Таким образом, цена проезда от столицы до Кубани составляет примерно 900 рублей днем и около 600 ночью. Для грузовиков массой свыше трех тонн тот же маршрут обойдется примерно в 3200 рублей днем и 2100 ночью.

Ввод платных участков может негативно сказаться на предприятиях малого бизнеса, работающих в Краснодарском крае. Кроме того, вряд ли подобная мера вызовет воодушевление у жителей региона. Эксперты уже предложили ввести льготный или даже нулевой тариф для местных жителей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей