Now Reading
С 1 июня изменятся правила Европротокола: подробности

С 1 июня изменятся правила Европротокола: подробности

В первый день лета вступят в силу изменения, подготовленные для Правил ОСАГО и Закона об ОСАГО, — они касаются так называемого Европротокола, то есть оформления ДТП без вызова полиции. Нововведения будут применимы ко всем авариям, произошедшим со 2 июня. Напомним, что Европротокол действует, только если в ДТП участвовало не более двух транспортных средств и нет пострадавших. Главные изменения: лимит выплаты вырастет с 50 до 100 тысяч рублей, а воспользоваться Европротоколом можно будет и в случае разногласий, связанных с обстоятельствами ДТП, между участниками. Но есть нюансы.

При отсутствии разногласий схема оформления ДТП и выплат не меняется. Однако если водители не нашли общую точку зрения, то Европротоколом можно будет воспользоваться только в случае, когда факт ДТП и его координаты зафиксированы техническими средствами контроля (то есть штатной системой ЭРА-ГЛОНАСС) или специальным мобильным приложением Российского союза автостраховщиков, которое пока находится в разработке. При этом есть дополнительное требование: если не сработала система автоматического оповещения (например, из-за небольшой силы удара), кнопку SOS необходимо нажать в течение максимум десяти минут с момента ДТП. Это прописано в проекте постановления правительства РФ, которое также должно вступить в силу 1 июня.

Специально для случаев с разногласиями в бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии внесены изменения. На лицевой стороне в пункте 18 появились два поля, которые нужно отметить в случае наличия или отсутствия разногласий между водителями. Также изменено название пункта 7 на оборотной стороне, где необходимо зафиксировать суть разногласий.

Если есть разногласия и все необходимые условия фиксации ДТП соблюдены, то обоим участникам будет выплачено по 50% от оценки ущерба их транспортным средствам (с тем же изначальным лимитом по 100 тысяч каждому). Или в любом другом соотношении, если иное распределение степени вины установлено судом. Если же имеются разногласия, отсутствует приложение РСА (которого все равно пока нет), а у автомобилей-участников нет ЭРЫ-ГЛОНАСС, то Европротокол не работает и придется вызывать полицию.

Для аварий, произошедших в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области, еще с 2014 года действует страховая выплата в размере до 400 тысяч рублей. Но если прежде для получения такой компенсации было достаточно сделать фотографии на мобильный телефон с включенной геолокациией, то с 1 июня потребуется обязательная фиксация Эрой. Иначе рассчитывать можно только на 100 тысяч.

Новые бланки извещения о ДТП будут выдавать при заключении договоров ОСАГО с 1 июня, но одновременно они должны появиться на сайтах страховых компаний, откуда их можно скачать и распечатать. По правилам извещение об аварии с разногласиями (если полис одного или обоих участников ДТП оформлен после 1 июня) можно будет оформить только на бланке нового образца, однако, как стало известно Авторевю, некоторые страховые компании во избежание скандалов и шумихи рекомендуют принимать и старые бланки с вписанными разногласиями.

Предполагается, что новые правила будут действовать до 1 октября 2019 года, после чего вступит в силу очередной пакет изменений и по Европротоколу можно будет оформить любое ДТП с двумя машинами и без пострадавших, но только при условии фиксации системой ЭРА-ГЛОНАСС или передачи фотографий через приложение. Зато страховую выплату обещают увеличить до 400 тысяч вне зависимости от региона и разногласий между водителями.

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей