Now Reading
С 1 июня 2018 года в Московской области меняется порядок выдачи разрешений автомобилей такси

С 1 июня 2018 года в Московской области меняется порядок выдачи разрешений автомобилей такси

Вот как изменятся правила выдачи лицензий на легковые перевозки такси в Московской области с 01.06.18 года.

 
Министерство транспорта Московской области с 1 июня 2018 года кардинально меняет правила выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Так, начиная с 31 мая 2018 года для получения лицензии такси будет недостаточно подать стандартный набор документов через портал госуслуг или подмосковные МФЦ, а также иметь автомобиль белого цвета.

Теперь, для того чтобы получить разрешение на таксомоторные перевозки в Московской области Министерство транспорта МО, начиная с 31 мая текущего года будет требовать наличие в регистрационном свидетельстве (СТС) на автомобиль отметки о соответствии у него установленной цветовой гамме на территории Московской области, а также при наличие в СТС в графе «Особые отметки» надписи «такси».

Напомним, что на территории Московской области с 10.02.2017 года вступил в силу закон о введении единой цветовой гамме автомобилей такси осуществляющие перевозки на территории области. Речь идет о едином белом цвете, который должны иметь все автомобили такси осуществляющие легковые перевозки такси в Подмосковье. Правда обращаем внимание, что речь идет не только об одном цвете (как например в Москве, где принят единый желтый цвет автомобилей такси), а о единой цветовой гамме. Что это такое?

Вот образец как должен выглядеть автомобиль такси Московской области:

Итак, напомним, что цветовая гамма такси введенная на территории МО в прошлом году — это белый цвет кузова, светоотражающая полоса желтого цвета, , шириной от 15 до 25 см, которая размещена по всей длине боковых поверхностей кузова. Также полоса не должна быть ниже 10 сантиметров от нижних границ рамок боковых окон. В том числе в рамках единой цветовой гаммы автомобили такси в Московской области должны иметь темно-серые полосы шириной от 15 до 25 см, которые должны быть размещены на по всей длине порогов машины, боковых дверей, а также должны быть на переднем и заднем бампере.

Плюс, согласно федеральному закону «О такси» любой автомобиль, осуществляющий легковые перевозки такси, должен иметь боковую полосу «шашечки» на боковых дверях транспортного средства и опознавательный оранжевый фонарь «такси». 

Так что теперь для того, чтобы получить лицензию такси в Московской области недостаточно иметь автомобиль белого цвета. А все потому, что оказывается Министерство Московской области ввела не цвет, а целую цветовую гамму. Хотя в федеральном законе о такси об этом вы не найдёте ни слова. Интересно сотрудники Министерства транспорта долго придумывали, как учинить новые препоны для получения лицензии на автомобили такси?

 

Но дальше больше. Теперь, как мы уже кратко отметили, для получения разрешения на таксомоторные перевозки в Московской области начиная с 31.05.2018 года необходимо, чтобы все автомобили такси имели внесенные изменения в регистрационные свидетельства (СТС) о соответствии принятой Московской области единой цветовой гамме такси. Так, согласно распоряжению Министерства транспорта МО с 1.06.2018 года для получения лицензии такси в Московской области необходимо чтобы в СТС на транспортное средство в графе цвет было указано: «белый-желтый-серый». Также требуется чтобы в графе «Особые отметки» была указана запись «такси». 

Так что тем, кто планировал в ближайшем будущем получить лицензию на такси в Московской области на автомобили белого цвета предстоит пройти очередное испытание — изменить в регистрационных данных на автомобиль цвет кузова, а также внести запись «такси» в графу особые отметки. 
Мало того, тем, кто не знает или не помнит напомним, что для внесения изменений в регистрационные данные (цвет, особые отметки) необходимо пройти процедуру регистрации в ГИБДД, заплатив госпошлину за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства (нового СТС). 

Далее после внесения необходимых изменений в документы на автомобиль необходимо подать документы в Министерство транспорта через Подмосковный портал госуслуг или через любое МФЦ в МО. 
Кстати, разрешение на такси в Московской области по-прежнему выдается на безвозмездной основе, в отличие от многих регионов России, где за выдачу лицензии такси уже давно взимают госпошлину. 

Но самое интересное еще впереди. Еще не все? Что же еще придумали в Министерстве транспорта МО? Сейчас расскажем.
В нововведениях, связанных с изменениями в правилах выдачи разрешений для легковых перевозок такси в Московской области есть еще один момент, который заставит поволноваться любых таксистов и владельцев таксомоторных компаний.

Дело в том, что если после внесения изменений в документы на автомобиль, владелец авто не получит разрешение на легковые перевозки такси в Московской области в течении 30 дней, то регистрационный учет транспортного средства будет аннулирован (авто будет автоматом снято с регистрационного учета). Как вам такой ход? Согласитесь такое могли придумать только в России. Интересно долго ли в Министерстве транспорта МО согласовали с Подмосковными подразделениями ГИБДД новые правила прохождения квеста под названием «получил лицензию на такси — а вам слабо?».
 
Интересно, а на каком основании органы ГИБДД будут снимать автомобиль, не получивший вовремя разрешение на таксомоторные перевозки, с регистрационного учета? Каким документом (приказом) они будут руководствоваться?

Также, что делать таксисту, который внеся изменения в регистрационные документы на машину о соответствии цветовой гамме, по вине МФЦ или Министерства транспорта не получит в течении 30 дней лицензию такси?

Например часто люди не могут получить лицензию такси в Московской области из-за различных ошибок в работе портала госуслуг, а также из-за ошибок сотрудников МФЦ. Что делать в таком случае таксистам или владельцам таксомоторных компаний, если им придется снова ехать в ГИБДД, терять время, платить деньги, чтобы восстановить регистрационный учет автомобиля? Кто возместит этот ущерб. 

Кроме того, остаются вопросы по поводу соответствия новых правил выдачи разрешений на таксомоторные перевозки в Московской области, которые вступят 1 июня 2018 года, действующему федеральному законодательству (закон о такси, регламент МВД о регистрации транспортных средств в ГИБДД и др. 

Для тех, кому в ближайшее время предстоит пройти квест «получи разрешение такси в МО» вот список Подмосковных подразделений ГИБДД, где вы можете внести изменения в регистрационные документы (СТС) на будущий автомобиль такси.

Если у вас есть вопросы, по поводу изменения порядка выдачи разрешений такси, то вот вам телефоны отдела отвечающего за выдачу лицензий такси. Телефоны мы взяли с официального сайта Министерства Московской области.

8 (498) 602-01-71 доб. 53461, 53469, 53460, 53458 

Источник

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован *

Больше нет статей